В Антилиасе (Ливан) прошла научная конференция «Культура Киликийской Армении»
События

Как сообщила в беседе с корреспондентом Panorama.am пресс-секретарь ереванского Института древних рукописей «Матенадаран» Сона Алексанян, в конференции приняли участие около 100 специалистов из различных стран мира, в том числе из Армении.

На форуме было представлено 40 докладов по вопросам культуры, географии, истории, дипломатии, экономики, архитектуры, права, литературы, музыки, теологии и других сфер жизни Армянской Киликии.

«Доклады конференции будут опубликованы отдельным сборником, что станет значительным вкладом в развитие истории культуры Киликии и армяноведения», - сказала она.

«Участники конференции впервые обнародовали новые источники и оригиналы, а также разработали совместные программы по публикации исследований, посвященных истории и культуре Киликийской Армении», - сообщила С. Алексанян.

Конференция была организована Католикосатом Великого Дома Киликийского и Матенадараном по инициативе Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I. Принято решение провести следующую конференцию по истории и культуре армянской Киликии в 2010 году.

Panorama.am/Патриархия.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9