В Румынии открылся Международный богословский конгресс «Христианская семья — благословение для Церкви и общества»
События

Работа конгресса началась с приветственного слова Патриарха Румынского Даниила. В своем выступлении Предстоятель Румынской Церкви отметил, что вопрос сохранения и поддержки традиций христианской семьи является одним из наиболее важных вопросов современности. По мнению Святейшего Патриарха Даниила, христианская семья играет крайне важную роль для существования Православной Церкви и общества в целом. Христианская семья воплощает в жизнь принципы христианской любви, дает представление о совершенной Божественной любви, помогает преодолеть эгоизм и открыть в человеке его лучшие качества. Кроме того, дети, воспитываемые в семье, жизнь которой основана на традициях Церкви, становятся лучшими гражданами своих стран. Сегодня, как отметил Предстоятель Румынской Церкви, принципы христианской семьи «размываются» из-за процессов секуляризации, проходящих в обществе, — все больше семей отказываются от деторождения, прибегают к абортам и т.п. Патриарх Румынский Даниил призвал участников конгресса обсудить различные вопросы, связанные с темой сохранения христианской семьи, и найти способы решения проблем, стоящих перед христианской семьей сегодня.

По окончании выступления Предстоятеля Румынской Церкви с приветственными обращениями выступили представители Министерства труда, семьи и социальной защиты, Министерства по делам образования, развития, молодежи и спорта и Секретариата по делам религии. К участникам конгресса также обратились вице-президент Румынской академии Дан Бериндей и ректор Бухарестского университета Йоан Пэнзару.

По окончании официальной части началась первая лекционная сессия, работу которой открыл доклад профессора Бухарестского университета протоиерея Николая Акимеску «Образ европейской семьи: антропологическое и историческое исследование». Целью доклада было показать, каким образом менялись семейные устои стран Европы. Акимеску отметил,  что христианская миссия в первые века оказала благотворное влияние на формирование европейской семьи — многие негативные традиции античности (кровосмешение, однополые отношения, жесткое доминирование мужчин в семье) были упразднены. Он также отметил, что наиболее благополучным для европейской семьи был исторический период, когда Церковь осуществляла контроль за заключением и расторжением брака. В результате появления процессов секуляризации и ослабления влияния Церкви на общество резко увеличилось количество разводов и повторных браков, матери-одиночки стали нормальным явлением, были легализованы аборты. Данные негативные явления заставляют задуматься об усилении работы церковных структур в области окормления христианских семей.

Второй доклад — «Брак и семья согласно Новому Завету» — в рамках первой лекционной сессии был представлен профессором Университета Сибиу протоиереем Василе Михок. Докладчик отметил, что избранная им тема чрезвычайно широка, поэтому он хотел бы сконцентрироваться на теме верности в браке и возможности развода. Михок заявил, что развод противоречит новозаветному учению, поскольку данное явление противоречит замыслу Бога о человеке. Христианская семья является образом Церкви и должна являть собой пример нерушимости, которая ей была обетована Христом. Залогом крепости семьи является взаимная верность супругов, новозаветные требования к которой являются намного более строгими, чем в Ветхом Завете.

По окончании доклада вниманию участников конференции был представлен документальный фильм «Румынские свадебные традиции». После показа фильма в холле Патриаршего дворца состоялось открытие выставки «Святое крещение и святой брак в румынской традиции», экспонатами которой стали богослужебные атрибуты Таинств Крещения и Венчания.

Вторая лекционная сессия была открыта докладом декана факультета римско-католического богословия Бухарестского университета католическим священником Исидором Мартинка — «Церковь и семья». В своем выступлении Мартинка сконцентрировался на таких проблемах современной семьи, как развод, феминизм, эгоизм, неполные семьи. Докладчик обратил внимание слушающих на то, что решение данных проблем возможно лишь при условии приведения современных семей в соответствие с традиционными христианскими ценностями.

Следующим докладчиком стал преподаватель богословского факультета Крайовского университета священник Пику Оклану. Он представил исследование на тему «Церковь внутри твоего дома. Эксслесилогическое измерение христианской семьи согласно богословию святого апостола Павла»,  в рамках которого представил развернутое объяснение выражения «домашняя церковь», которое встречается в посланиях апостола Павла. По мнению докладчика, апостол Павел старался привить первым христианам трепетное отношение к семье, ценностями которой стали пренебрегать в эпоху поздней античности. Семья по учению святого Павла является лучшим средством по совершенствованию человека, поскольку заставляет его отказываться от своих интересов, жертвовать собой ради других. Христианская семья воплощает в себе основной принцип христианства — любовь к Богу и ближнему. Затем состоялась дискуссия.

Третья лекционная сессия началась с доклада профессора Университета Сибиу протоиерея Константина Никула «Катехические приоритеты в пастырской заботе о румынской семье: традиция и контекстуализация». Данное выступление было посвящено проблемам пастырского окормления средних школ, религиозного просвещения подростков. Профессор Никула отметил, что главным препятствием для миссии Церкви в стенах школы является то, что богословие стало академической наукой, и люди, особенно подростки, часто не видят в нем чего-то действительно жизненного. Но на пути собственной популяризации Церковь подстерегает опасность — если Церковь посвятит всю свою деятельность социальной помощи и перестанет проповедовать Христа, она потеряет сама себя. Решением данной проблемы является правильная расстановка приоритетов, когда социальная помощь осуществляется не безлико, а адресно, в отношении конкретных семей, осуществляется параллельно с внимательной пастырской опекой.

Следующее выступление на тему «Права женщин согласно каноническому праву Грузинской Православной Церкви» принадлежало преподавателю Тбилисской духовной академии протоиерею Алексису Кшуташвили. Во вступлении к своему докладу отец Алексис отметил, что в современной Грузии разводы происходят чаще всего по желанию женщин. Данный прецедент побудил докладчика внимательнее взглянуть на права женщины с момента ее рождения и вплоть до смерти. В ходе своего выступления отец Алексис рассказал участникам конференции о некоторых особенностях воспитания девочек в Грузии, разрешения финансовых и имущественных вопросов при выдаче замуж и возможном разводе. Согласно каноническому праву Грузии женщина может получить развод при следующих обстоятельствах: постоянная физическая агрессия со стороны мужа, импотенция мужа, заболевание супруга проказой, отсутствие мужа в течение нескольких лет по неизвестным причинам.

Следующий доклад — «Трансформация института семьи и брака в свете библейского учения» — представил профессор Киевской духовной академии протоиерей Ростислав Снигирев. Отец Ростислав затронул в своем докладе важную проблему выхолащивания семейных ценностей в современном обществе. В результате процессов секуляризации и эмансипации ценности традиционной христианской семьи уже не так ценны в глазах многих людей. Кризис семьи привел к тому, что постоянно растет количество абортов, число однополых союзов и внебрачных связей. Данный кризис возможно преодолеть лишь в том случае, если общество вновь воспримет ценности христианской семьи, основанные на библейском учении.

Последний доклад первого дня конгресса — «Брак согласно православному каноническому праву» — представил преподаватель богословского факультета Бухарестского факультета Джордж Григоритса. Исследователь сконцентрировал свое внимание на правовых прецедентах развода и смешанного брака, которые были рассмотрены с точки зрения канонического права.

Затем последовала дискуссия, по окончании которой первый день работы конгресса завершился.

Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9