Китайцы в Африку экспортируют церкви
События

Китайские фирмы созидают религиозную инфраструктуру для различных христианских конфессий, представленных в Африке. Ранее в тех же регионах доминировали Великобритания, Франция, а чуть позднее — США. Одно из последних достижений китайских строителей на этом поприще — возведение католического офисного центра в столице Кении Найроби.

В ходе проводимой деятельности китайские деловые и политические круги обзаводятся богатым опытом сотрудничества с различными религиозными общинами. Ранее страны, бывшие колонизаторами Африки и посылавшие сюда миссионеров, также спонсировали и строительство культовых зданий. Теперь Китай, как новая сила мирового масштаба, стремится взять под свой контроль эту область инвестиций, — отметил англиканский епископ из Уганды Стэнли Нтагали.

Ничуть не хуже обстоят дела и у китайских издательских фирм, уже монополизировавших выпуск Библии для африканских христиан. Священное Писание для африканцев издается десятками миллионов экземпляров, в то время как верующим гражданам самого Китая доступ к Библии предельно затруднен.

Религиозно-информационная служба Украины


Другие публикации на портале:

Еще 9