Круглый стол о воспитательных задачах и проблемах православных школ прошел в Москве
События

Круглый стол был организован журналом «Нескучный сад» при содействии ОТП Банка.

Среди принявших участие в работе круглого стола были заведующий сектором православного образования ОРОиК иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), директора, заместители директоров по воспитательной работе и педагоги ведущих православных общеобразовательных учреждений Москвы.

В ходе круглого стола обсуждались цели и задачи воспитательного процесса в православных учебных заведениях. Участники отметили, что в процессе воспитания учащихся одной из первоочередных задач должно стать единение Церкви, семьи и школы. Было высказано мнение, что участие в литургической жизни Церкви не должно быть формальным среди школьников, важным также является создание в школе интересной, яркой и насыщенной жизни, которая будет противопоставлена жизни внешней, полной соблазнов, а также виртуальной реальности. Говорилось о важности развития внешкольной работы с детьми, расширение их общекультурного кругозора.

Присутствующие отмечали особую роль педагога, который должен стать примером для своих учеников, поэтому для православной школы важны не просто хорошие профессионалы в своей области, но люди по-настоящему церковные. Необходимо прививать нравственные идеалы учащимся, обращать большое внимание на их патриотическое воспитание. В отдельных московских школах, например, в Православном центре непрерывного образования во имя преп. Серафима Саровского, большое внимание уделяют этой стороне воспитания и большинство мальчиков школы говорят о готовности пройти срочную службу в армии.

Участники круглого стола говорили о важности проявления интереса к дальнейшей жизни выпускников. Так, директор гимназии «Радонеж» М.Б. Тишков рассказал присутствующим, что знает судьбу каждого окончившего гимназию за 20 лет ее существования. В этом его поддержал и зам. директора по воспитательной работе Свято-Петровской школы иерей Иоанн Воробьев.

Своим опытом поделились также представители православно ориентированной школы «Ника», ЦО «Знак», гимназии «София» г. Клин, школы «Во имя Иоанна Богослова», Димитриевской школы.

В конце встречи представители ОТП Банка обратились к собравшимся с предложением провести рейтинговое исследование, которое показало бы и благотворительному сообществу, и родителям будущих учащихся особенности школ, ведь каждая православная школа является авторской и в каждой воспитательный компонент органично сочетается с образовательным.

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9