Харт Д.Б. «Врата моря. Где был Бог во время цунами?». М.: «Теоэстетика», 2022. 144 с.
Книга православного западного философа, богослова и писателя Дэвида Бентли Харта «Врата моря. Где был Бог во время цунами?» вышла под редакцией «Теоэстетики», образовательного проекта, занимающегося просветительской деятельностью.
Книги

В книге автор рассказал о природном катаклизме, случившемся в Индийском океане в декабре 2004 года. Смертоносное цунами унесло множество жизней и вселило в умы людей сомнение и страх, обиду и непонимание того, как Бог допустил такое зло.

Д.Б. Харт попытался объяснить причины произошедшего с точки зрения богословской науки. Обратившись к теодицее, учению, соединяющему в себе присутствие благого Бога и наличия зла в мире, философ приходит к выводу о том, что нельзя объяснять зло рационально как атеистам-скептикам, так и христианам, считающим, что зло — это попущение Божие, и оно происходит по неизвестным нам причинам. Автор поднимает важную тему Промысла Божия, которая обретает центральную позицию в его рассуждениях и не ставит зло в зависимость от Господа.

Теоретическое и практическое «богооправдание» для Дэвида Бентли Харта неотделимы друг от друга. Благодаря книге Д.Б. Харта у читателей может появиться альтернативный взгляд на обсуждаемую проблему.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9