Введение в ранний иудаизм
Введение в иудаизм Второго Храма, написанное одним из ведущих мировых специалистов по данному вопросу, отражает многолетний опыт преподавания автора в крупнейших университетах США. Книга будет полезна как для новичка, так и для специалиста, который найдет в ней множество интересных наблюдений.
Книги
Москва: ББИ , 2011 г.  xiv + 278 с. с.  ISBN 978-5-89647-248-3

Отличное введение в ранний иудаизм, его историю, литературу и религиозные институты – учебник, который пригодится любому студенту, да и ученому, интересующемуся данным периодом. Обзор истории и литературы написан просто и ясно. Отсутствие лишних сносок не мешает автору демонстрировать широкую эрудицию и знание научной литературы. Особенно хорошо сделаны описания текстов периода Второго Храма: лаконично, ничего лишнего, с сохранением здорового консерватизма в спорных вопросах. На высоком уровне подано и обсуждение рукописей Мертвого моря, а также новых археологических открытий. Поэтому я рекомендую эту книгу без малейших оговорок.

Франк Мур Кросс

профессор Гарвардского университета

 

Джеймс Вандеркам – один из ведущих специалистов по древнему иудаизму. В своей книге он четко и ясно рассказывает об истории и религии Второго Храма, основных движениях и институтах данного периода, а также об огромном массиве текстов, от апокрифов до рукописей Мертвого моря. Период, описываемый Вандеркамом, имеет колоссальное знание для понимания всей последующей иудейской и христианской истории. Предлагаемое же введение в него отличается всеохватностью и доступностью. В целом учебник экстра-класса.

Алан Эвери-Пек

Профессор Колледжа Святого Креста, Массачусетс

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9