[Обзор книги:] Холлоуэй Р.Р. Константин и Рим. (Holloway R.R. Constantine and Rome. Yale University Press. 2004. 208 PP. ISBN: 0300100434)
Константин Великий (285-337) играл решающую роль в посредничестве между языческим, имперским прошлым города Рима, который он завоевал в 312 г. и его будущим как христианской столицы. В этой серьезной и в то же время легко читаемой книге Р. Холлоуэй рассматривает примечательную программу строительства Константина в г. Риме.
Статья

Константин Великий (285-337) играл решающую роль в посредничестве между языческим, имперским прошлым города Рима, который он завоевал в 312 г. и его будущим как христианской столицы. В этой серьезной и в то же время легко читаемой книге Р. Холлоуэй рассматривает примечательную программу строительства Константина в г. Риме. Холлоуэй начинает с рассмотрения состояния христианской Церкви в период до эдикта 313 г., когда Константин и его соправитель Ликиний прекратили преследования христиан. Затем он фокусирует внимание на структуре, стиле и значении важных монументов: Арки Константина и двух христианских базилик, Св. Иоанна в Латеране и Св. Петра, а также имперского мавзолея в Тор Пигнатаре. В заключительной главе Холлоуэй представляет новую интерпретацию археологии гробницы св. Петра ниже верхнего алтаря базилики св. Петра. Он делает вывод, что гробница не была первоначальным местом упокоения останков наиболее почитаемого из апостолов, но была создана только в 251 г. папой Корнилием. Основываясь на современных археологических исследованиях, Холлоуэй описывает форму города, который был одновременно и христианским, и языческим, отражая личность своего правителя. Константин пришел к принятию христианства не только как духовной силы, но и как политического института, который перестроил империю.

 

Содержание

Предисловие IX

Лист сокращений XIII

I Константин и христиане 1

II Арки 19

III Базилики, баптистерии и места погребения 57

IV Гробница св. Петра 120

Примечания 157

Глоссарий 177

         Библиография 179

         Индекс 187
Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9