В Эстонии прошла XIV конференция Европейского общества по науке и богословию (ESSSAT)
С 24 по 29 апреля в г. Тарту (Эстония) проходила XIV конференция Европейского общества по науке и богословию (ESSSAT) на тему «Что есть жизнь?» («What is Life?»)
Статья

В рамках конференции был предложен широкий спектр научных и богословских подходов к осмыслению невыразимой глубины и тайны жизни. Простой вопрос о том, что такое жизнь, относится к так называемым вечным вопросам, требующим рефлексии каждого поколения людей. Даже в рамках научного знания не существует общепринятого определения того, что такое жизнь, и этот вопрос продолжает быть темой для глубокой рефлексии с разных перспектив. Что есть жизнь с точки зрения физики и биологии? Каковы возможные ответы на вопрос о существовании жизни во Вселенной? Что можно сказать об искусственной жизни, синтетической жизни или технологическом развитии существующей жизни? Что есть благая жизнь с философской и богословской перспективы, и как это представление соотносится с современным научным знанием? Жизнь и сакральность – что богословие может добавить к тому, что мы знаем о жизни в 2012 году?

Конференция была организована при поддержке ESSSAT, Тартусского государственного университета, Королевской академии литературы, истории и древностей Швеции, фонда Торы Ольсон (Швеция). В конференции приняли участие 104 участника из 23 стран мира, в том числе и из России.

В программу симпозиума входили пленарные лекции ведущих специалистов в области молекулярной биологии, теории самоорганизации, философии биологии и богословия. Кроме того, ежедневно проходили секционные заседания, в рамках которых прозвучало 45 докладов.

Первая пленарная лекция на тему «Размышления о жизни: уроки эволюционной биологии и мысль о. Сергия Булгакова» была представлена директором центра Zygon по религии и науке Гэйл Волочак (Gayle Woloschak). Она является профессором кафедр радиационной онкологии, радиологии и клеточной и молекулярной биологии школы медицины им. Фейнберга Северо-западного Университета (Чикаго). До своего назначения в Северо-западный университет проф. Волочак была молекулярным биологом в национальной лаборатории Аргонн и почетным членом консорциума по нанонаукам национальной лаборатории Аргонн и Чикагского университета. Гэйл Волочак является активным членом Православного богословского общества Америки, комиссии по науке и технологии греческой православной архиепископии Америки.

Лекция преподавателя социологии университета Ланкастера Бронислава Черчински (Bronislaw Szerszynski) «Жизнь на открытом пространстве» была посвящена философскому осмыслению феномена жизни. Бронислав Черчински занимается междисциплинарными исследованиями в области понимания изменяющихся отношений с окружающей средой и влиянием технологий. Его исследовательский проект был посвящен исследованию изменений климата, окружающей среды, изменению социальной роли религии и духовности в современном мире.

Антье ЯкеленПленарная лекция президента Европейского общества по богословию и науке Антье Якелен была посвящена богословскому осмыслению феномена жизни в рамках реляционной парадигмы. Современное богословие, по мнению А. Якелен, нуждается в переосмыслении феномена жизни в контексте глубокой внутренней связи между человечеством и Богом, человечеством и всем миром природы. Эта реляционность позволяет не только переосмыслить феномен жизни с богословской точки зрения, но и дать новые этические перспективы для осмысления современных проблем биоэтики, окружающей среды и т.д. Антье Якелен в прошлом была директором Zygon, центра по богословию и науке лютеранской школы теологии в Чикаго; она профессор лютеранской школы теологии в Швеции и в США, член Международного общества по религии и науке (ISSR).

Рихард ВиллемсЛекция президента академии наук Эстонии, профессора Тартусского университета Рихарда Виллемса (Richard Villems) «Эволюционное одиночество нашего вида» была посвящена рассмотрению вопроса о связи вида homo sapiens с другими формами высших приматов в контексте современной микробиологии и палеогенетики. Проф. Вильямс с 1986 г. является директором биологического центра Эстонии. Область его научных интересов – междисциплинарное поле археогенетики, реконструкция демографической истории человечества посредством анализа глобальных вариаций генетического разнообразия популяций человека. Работы Р. Вильямса охватывают следующие темы: исход анатомически современных людей из Африки, ключевые фазы заселения Евразии, Австралии и Америки, а также более специфичные вопросы, такие как популяционная генетика различных африканских, средиземноморских, южноазиатских, сибирских и восточноевропейских популяций.

Заключительную пленарную лекцию «Конец физического мировоззрения: Гераклит и водораздел жизни» прочитал известный биолог-теоретик, один из крупнейших специалистов в области исследования сложных систем Стюарт Кауфман (Stuart Kauffman). Кауфман известен своими идеями о том, что сложность биологических систем и организмов может быть результатом самоорганизации и неравновесной динамики и дарвиновского естественного отбора. Лекция С. Кауфмана была посвящена вопросу о невозможности редуцировать поведение биологических систем исключительно к физическим факторам. Если Ф. Крик говорил о том, что предельная задача в биологии заключается в том, чтобы свести ее к химии и физике вплоть до атомного уровня, то профессор Кауфман в своей лекции делает акцент на фундаментально нередуцируемых свойствах живого, которые не могут быть описаны на уровне физики или химии и требуют с неизбежностью принятия многоуровневой картины реальности. В настоящее время Стюарт Кауфман является почетным профессором университета технологии в Тампере, Финляндия, а также профессором университета Вирджинии, США. Последняя работа Кауфмана «Новое открытие сакрального: новый взгляд на науку, разум и религию» (2008) имеет прямое отношение к проблемам взаимодействия богословия и науки.

В рамках секционных заседаний прозвучало множество докладов, посвященных биологическим, физическим, экологическим, философским и богословским аспектам осмысления феномена жизни.

Протоиерей Димитрий Кирьянов и иеродиакон Иларион (Резниченко)В работе конференции приняли участие докторант Общецерковной аспирантуры и докторантуры, доцент Тобольской Православной духовной семинарии, доцент кафедры философии и культурологии ТобГСПА протоиерей Димитрий Кирьянов и магистрант Санкт-Петербургской Православной духовной академии иеродиакон Иларион (Резниченко).

Анна ИйясПрот. Димитрий Кирьянов представил доклад «Происхождение жизни: естественнонаучный и богословский аспекты». В докладе отмечался значительный прогресс естественных наук в объяснении феномена жизни и был поставлен вопрос о том, каким образом соотносится естественнонаучное объяснение с богословской рефлексией. По мнению автора доклада, в современной апологетической литературе как в России, так и на Западе можно встретить утверждение о том, что неудача естественно-научного объяснения происхождения феномена жизни свидетельствует о прямом непосредственном вмешательстве Бога. В результате появляется образ Бога «белых пятен», который с прогрессом научного знания становится излишним, поскольку успешное научное объяснение «закрывает» одно за одним такие белые пятна. В связи с этим весьма актуальным становится вопрос осмысления действия Божия в мире. Каким образом Бог действует в мире, является ли Он физической причиной, которая доступна наблюдению, или предельной трансцендентной реальностью, которая лежит в основании всего бытия, и поэтому совершенно недоступна научным методам исследования? Как можно переосмыслить действие Бога в мире в контексте открытий современной науки? Эти вопросы требуют детального богословского осмысления. Доклад вызвал большой интерес и дискуссию о действии Бога в мироздании.

Иеродиакон Иларион выступил с докладом на тему «“Логос” и “тропос” человеческой жизни в богословской мысли Д. Станилоэ». Тема предназначения человека, его отношение к Богу, космосу и другим людям на основе богословского творчества, освещаемая прот. Д. Станилоэ, вызвала интерес у аудитории.

В рамках конференции при поддержке гуманитарного форума фонда Удо Келлера (Udo Keller Foundation) состоялось вручение премий ESSSAT за лучшее исследование в области науки и богословия. Премией за лучшую студенческую работу, посвященную взаимоотношениям философии Кьеркегора и современных нейробиологических исследований (магистерская диссертация), была награждена Анна-Мария ван Сти (van Stee), докторант Лейденского университета.

Премией за лучшую исследовательскую работу была награждена Анна Ийяс (A. Ijjas), доктор философии (PhD) факультета католического богословия университета Людвига-Максимилиана (Мюнхен) за исследование, посвященное философско-богословским аспектам квантовой физики.

Программа конференции также включала в себя заседание Генеральной ассамблеи ESSSAT, на котором рассматривались организационные вопросы и было определено место проведения XV конференции ESSSAT, которая будет проходить с 30 апреля по 4 мая 2014 г. в Ассизи, Италия. Тематика очередной конференции и новый конкурс ESSSAT будут объявлены в сентябре 2012 г. Информация будет опубликована на официальном сайте ESSSAT www.esssat.org

Избранные доклады будут опубликованы на портале «Богослов.Ru»

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9