Книжная палитра
7 сентября в Москве на ВВЦ открылась 24-ая Международная книжная выставка-ярмарка.  В столицу России прибыли представители более 57 стран. Общее число участников ярмарки насчитывает свыше полутора тысяч человек. В течение пяти дней – до 12 сентября – планируется провести более пятисот мероприятий и предложить читателям двести тысяч изданий на десятках языков мира.
Статья

Как заявил на открытии ярмарки замдиректора Роспечати Владимир Григорьев, «московская книжная выставка-ярмарка – это вся палитра национального книгоиздания». Он сообщил, что только за первые восемь месяцев нынешнего года в России выпущено более 80 тысяч наименований книг общим тиражом почти четыреста миллионов экземпляров.

Действительно, на ярмарке можно было увидеть самую разную литературу – от непромокаемых книжек для самых маленьких, книг с названием «Тайны управления человечеством» до серьезных философских и научных изданий.

Впервые на ярмарке было выделено отдельное место для книгопечатной продукции Русской Православной Церкви – в секторе С располагалось несколько витрин с книгами издательств Издательского совета Русской Православной Церкви, Троице-Сергиевой Лавры, Данилова и Сретенского монастырей, «Никея» и т.д. В целом Православную церковь представляло чуть более 30 издательств, часть из которых предлагала читателю подарочную продукцию – Евангелия и Псалтыри в кожаных переплетах, замысловатые, художественно оформленные книжицы и поучительные «напоминалки».

Надо отметить, что за пределы сектора «церковных издательств» вышло издательство «Фома» с детской серией «Настя и Никита» – оно располагалось на большой – основной – площадке, среди светской и образовательной литературы.

Там же, на «большой» книжной площадке, можно было встретить литературу, касающуюся разного рода духовных практик и прочего возвышенного ширпотреба, вроде произведений «Заговоры на соль» или кришнаитско-индуистских книг на стенде с названием «Амрита-Русь».

Представленная на ярмарке литература делилась на несколько групп. Довольно существенное место заняла детская и образовательная литература: прекрасно изданные сказки, школьные пособия, сборники задач, программы помощи компьютеризации учебного процесса и т.д. Также специально для учителей все дни работы ярмарки будут проводиться открытые уроки по литературе. Выделялись из общей массы специализированные и научные стенды. Естественно, немалое место занимала художественно-развлекательная литература. Несколько стендов занимали политические проекты вроде ЛДПР или национально-ориентированных борцов с масонами.

Одновременно на ярмарке работало несколько дискуссионных и презентационных площадок. Так, в течение первого дня с читателями встретились журналист Владимир Соловьев и писатель Аркадий Арканов, Дмитрий Быков и Захар Прилепин, и другие.

Гвоздем первого дня – и, как было заявлено организаторами выставки, ключевым событием ярмарки – стала презентация книги наместника Сретенского монастыря архимандрита Тихона Шевкунова «”Несвятые святые” и другие рассказы», изданной «ОЛМА Медиа Групп». Судя по количеству прессы и появлению на презентации ведущих телеканалов, издатели книги провели немалую рекламную работу и постарались превратить появление этого сборника в событие не только конфессионального масштаба, а светского и литературного.

Именно об этом говорили присутствовавшие на пресс-конференции по случаю выхода книги режиссер Никита Михалков, заместитель совета Федерации по информационной политике Олег Ткач, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, писатель Павел Санаев, протоиерей Димитрий Смирнов, наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), ректор высшего театрального училища им. Щепкина Борис Любимов и глава министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Презентация была построена таким образом, что сначала выступали гости. Они отмечали литературные достоинства книги и подчеркивали ее миссионерское значение: «Эта книга будет интересна всем… Это тонкая, замечательно написанная русская проза… Это понятная душеспасительная литература, которая учит добру… Не мог оторваться и уверен в хорошем будущем этой книги… У нас была городская проза, была великая деревенская проза, фронтовая проза, а теперь у нас появилась монастырская проза… Очень живая, очень искренняя, очень правдивая книга».

Затем с ответным словом выступил автор, архимандрит Тихон (Шевкунов): «Рядом с нашим миром, привычным всем, существует совершенно иной мир. Если назвать его «мир Церкви» – многие не поверят, потому что для большинства наших соотечественников эти слова полны стереотипов, которые крайне не привлекательны. Но на самом деле это поразительный мир, в который каждый может легко и свободно войти», – сказал он, отметив, что написанная им книга рассказывает именно об этом удивительном и светлом мире.

Интересно, что примерно в то же время, когда представлял свою книгу публике наместник Сретенского монастыря, на соседней площадке выступала с презентацией своей новой книги «Терракотовая старуха» Елена Чижова. Среди написанных ею книг есть роман «Лавра», который также посвящен церковной жизни. Героиня «Лавры» – жена неофита-священника в «застойные годы», которая постигает азы непростого церковного быта… «Она – незаурядная интеллигентная женщина, истово погружается в новую для нее реальность, веря, что именно здесь скроется от фальши и разочарований повседневности. Но и здесь ее ждет трагическая подмена», – говорится в аннотации к книге.

На вопрос портала «Богослов.Ru», почему именно эта тема заинтересовала автора, Елена Чижова ответила: «”Лавра” для меня значит очень много, потому что так сложилось в моей жизни, что я какое-то время была матушкой и мой покойный первый муж был личным переводчиком нынешнего Святейшего Патриарха Кирилла и владыки Никодима Ротова, и в то же время он был протодиаконом Никольского собора в Петербурге. И я в силу обстоятельств оказалась в этой очень сложной, очень противоречивой и очень костной и непонятной мне структуре. Я сейчас говорю о Русской Православной Церкви как структуре, которая срослась с государством, а совсем не о вести Христовой. Русская Православная Церковь для меня – а я ее хорошо знаю изнутри – это в общем-то тоже организация, которая прошла через советские годы, естественно, не без потерь. Было огромное количество мучеников, об этом невозможно говорить без содрогания, но выжили-то другие люди, и они приспособились. Я не хочу сказать, что “Лавра” только об этом. Она вообще о попытке человека культуры превратить себя в человека религии. Это очень сложная вещь и я знаю, что есть люди, искренние, честные люди, которые на этом пути тяжелейшим образом заболели. Я прошла через это и хотела этот свой опыт как-то рассказать».

На стенде Сретенского монастыря наместник Псково-Печерского монастыря Тихон (Секретарев) представил посетителям книги, изданные в Печёрах.

Кроме того, вчера же на ярмарке Институт русской цивилизации представил читателям две книги – изданное отдельным сборником «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона и двухтомную энциклопедию «Русская икона и русская религиозная живопись», которую представил публике директор Института, писатель Олег Платонов.

Дмитрий Орлов, редактор издательства Института русской цивилизации, в комментарии порталу «Богослов.Ru» отметил, что представленные на стенде книги издавались исходя из желания представить русскую цивилизацию как комплекс духовных норм: «Наша серия "Русская цивилизация" объединяет столпов русской мысли, русской цивилизации, начиная от митрополита Илариона до наших монархистов, политических деятелей 20 века. Мы издаем таких авторов как Нил Сорский, Иосиф Волоцкий, Фотий Спасский, митрополит Иоанн (Снычев), Шафаревич, Победоносцев, славянофилы. Наши книги монархически и патриотически ориентированы, потому что считаем, что это единственная подлинная форма правления. Наша цель – не коммерческая. Мы просто хотим вернуть в научный оборот огромное количество незаслуженно забытых текстов».

В течение следующих дней посетителям ярмарки будет предложено множество встреч с самыми разными писателями. Так, с презентацией своих книг выступит Александр Проханов, серия ЖЗЛ представит новую книгу о митрополите Филарете Московском, «Большая российская энциклопедия» предложит читателям универсальный энциклопедический словарь, детский писатель Валерий Воскобойников познакомит посетителей ярмарки с книгой «Лики святых», новую книгу презентует журналист «Российской газеты» Мария Городова, пройдет цикл лекций ведущих отечественных лингвистов и беседа на тему «Как говорить о философии» и т.д.

Фотоальбом

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9