В Российской национальной библиотеке пройдут «Семнадцатые Загребинские чтения»
События

5–7 октября 2022 г. Отдел рукописей Российской национальной библиотеки проводит международную научную конференцию «Семнадцатые Загребинские чтения».

Это междисциплинарное мероприятие объединяет историков, палеографов, археографов, филологов, искусствоведов, музыковедов — специалистов в области изучения прежде всего славяно-русской и греческой письменности. В этом году на заседаниях конференции результаты своих исследований озвучат 45 учёных, представляющих различные учреждения науки и культуры Санкт-Петербурга, Москвы, Коломны, Сыктывкара, а также Сербии, Черногории, Польши и США. Среди них есть не только палеослависты и византинисты, но и исследователи западноевропейской и восточной рукописной книги.

Столь весомое число участников и широта материала обусловлены памятной датой, которой посвящены «Семнадцатые Загребинские чтения»: 31 октября исполнится 80 лет со дня рождения Вячеслава Михайловича Загребина (1942—2004) — палеографа, слависта, заведующего Сектором древнерусских фондов Отдела рукописей РНБ, человека, уход которого не оставил равнодушным никого из тех, кто его знал, и в память о котором в 2005 г. была учреждена конференция.

Чтения откроются докладом о научном наследии В. М. Загребина, а завершатся демонстрацией фильма о жизненном и творческом пути юбиляра («Мы уйдём, а рукописи останутся…»: к 80-летию Вячеслава Михайловича Загребина) и экскурсией по выставке в помещении Отдела рукописей РНБ («Не славы ради: труды и дни Вячеслава Михайловича Загребина»).

В течение трёх дней в рамках конференции пройдут тематические заседания:

  • греческая и славяно-русская рукописная книга: палеография, кодикология, источниковедение;
  • средневековые книжные традиции и книжники на Руси;
  • русско-южнославянские книжные и духовные связи;
  • язык славяно-русских памятников письменности;
  • рукописная и печатная книга XVII–XIX столетий;
  • памятники письменности в фондах Отдела рукописей РНБ: новые данные.

Программа конференции

 

Источник: Nlr.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9