Меняйлов Елисей, инок
Конфессии: Православие

Краткая биографическая справка:
Родился 23 сентября 1989 года. С 2015 по настоящее время – слушатель вечернего отделения Дипломатической академии МИД, кафедра Международных отношений, направление – мировая политика; (магистерская программа). 2005-2010 – Томская духовная семинария. 2010-2012 – магистратура при Московской духовной академии, магистр богословия. С 2012 и по настоящее время – аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени св. Кирилла и Мефодия (заочное отделение, IV курс), кафедра внешних церковных связей, тема диссертации: «Взаимоотношение Болгарской Православной и Русской Православной Церквей в контексте государственной вероисповедной политики в 1944 – 1962 гг.». Научный руководитель: кандидат исторических наук, кандидат богословия, заведующий Сектором межрелигиозных контактов ОВЦС МП – священник Димитрий САФОНОВ. С 2013 является сотрудником Протокольной службы Административного секретариата Московской Патриархии.

 

Библиография работ автора:

«Епископ Борис (Плотников) и его богословско-историческое наследие»
(http://history-mda.ru/publ/episkop_boris_plotni_120.html)

Статья
Взаимоотношения Синода Болгарской Православной Церкви и Союза священников в контексте становления новой системы государственного управления (1944–1955 гг.)
С приходом коммунистов к власти в Болгарии новый политический курс был нацелен, с одной стороны, на сотрудничество с Церковью из-за ее возможностей влиять на мнение общественности, еще не сделавшей свой окончательный выбор в пользу республиканской формы правления в преддверии скорых выборов, с другой – на ограничение ее авторитета и влияния в народных массах. Одним из рычагов давления на Церковь стала поддержка либерального духовенства, оформившегося в особую организацию – Союз священников. О непростых взаимоотношениях данной структуры и Синода Болгарской Православной Церкви в период с 1944 по 1955 год повествует инок Елисей (Меняйлов).

Статья
Официальная и неофициальная стороны визита митрополита Николая (Ярушевича) в Болгарию (1952 г.)
Движение в защиту мира стало важным идеологическим направлением во внешней политике Советского Союза в 1950-е годы XX века. Для его продвижения зарубежом советская власть использовала Русскую Православную Церковь. Именно для этой цели был организован визит митрополита Николая (Ярушевича) в Болгарию в 1952 году. О той роли, которую сыграла эта поездка в восстановлении патриаршества в Болгарской Православной Церкви, подробно пишет Илья Меняйлов.

Другие публикации на портале:

Еще 9