Кудрявцев А., прот.

Статья
Божественная икономи́я и действенность Таинств
Таинства Церкви имеют видимый образ для того, чтобы христиане могли ощутить наиболее полно, насколько это возможно в земной жизни, благодать Божию, освящающую душу и тело. Автор статьи рассуждает о связи действенности и действительности Таинств, о действии благодати Святого Духа через Таинства, а также о способности человека эту благодать воспринять.
Статья
Куда течет река Евфрат?
В книге Бытия упомянуто о реках, снабжавших райский сад водой. Этот отрывок имеет несколько толкований, на основании которых автор статьи предлагает рассмотреть четыре ветхозаветные реки как части человеческой души.
Статья
Одухотворение
Священное Писание хоть и сжато, в терминах уже искаженного грехом мира и в объеме, доступном нашему пониманию и необходимом для спасения души, рассказывает, каким был мир до греха. Скрупулезно исследуя доступное нам откровение, описывающее общение первозданного человека с животным миром до грехопадения, протоиерей Андрей Кудрявцев пытается приоткрыть покров, скрывающий тайну взаимоотношений душ разумной человеческой и неразумной животной.
Статья
Актуальность первых заповедей
В шестой день, непосредственно после творения животных, Господь творит человека. Протоиерей Андрей Кудрявцев предлагает вспомнить, какие заповеди были получены человеком непосредственно после творения, и выяснить, сохраняется ли их актуальность в настоящее время.
Статья
О смертности животных
В православной среде мы не найдем единомыслия по вопросам, касающимся смертности животных. Относительно того, какими были животные до грехопадения – смертными или бессмертными, и того, что происходит с душой бессловесных тварей после смерти, существуют разные мнения. Протоиерей Андрей Кудрявцев, размышляя над этой темой, приходит к некоторым выводам, которые предлагаются вниманию читателей как частное богословское мнение.
Статья
Предпосылки образования Абхазского Католикосата в 1390 году
Еще до разделения Абхазо-Картвельского царства были учреждены два Католикосата – Восточный и Западный. Чтобы понять причины церковного разделения, сопутствовавшего разделению политическому, протоиерей Андрей Кудрявцев проводит экскурс в историю христианства на землях, входящих сегодня в каноническую территорию Грузинской Православной Церкви.
Статья
Владычество
Роль человека по отношению к животному миру была определена еще на Предвечном Совете. В чем именно заключалось владычество Адама над животными, заповеданное Богом? Для чего это было необходимо? О подлинном значении главенства человека над бессловесными тварями размышляет протоиерей Андрей Кудрявцев.
Статья
Наречение имен
Как происходило наречение Адамом имен зверей в Эдемском саду? Почему этот процесс привел к появлению у первого человека помощника – жены? Эти сложные вопросы анализирует протоиерей Андрей Кудрявцев на основе мнений святых отцов.

Другие публикации на портале:

Еще 9