Кантор В.К.

Библиография
Какие сны приснятся в смертном сне, или Жизнь в смерти
В июне 2013 г. в Москве состоялся очередной XV Симпозиум международного общества Достоевского под названием «Достоевский и журнализм». В нем приняли участие зарубежные и отечественные ученые. Редакция обратилась к материалам симпозиума, справедливо полагая, что писатель такого масштаба невольно вызовет в любой теме философский поворот мысли, именно такие тексты нас интересовали. Для философского журнала журналистская тема в философском контексте всегда интересна. Мы публикуем в этом номере восемь докладов явного философического содержания. Здесь и мотив «онтологической насмешки» в творчестве Достоевского, и проблема посмертного существования (от Платона к Достоевскому: русский опыт), и другие темы: черт Ивана Карамазова и эпистемическое сомнение, журнализм как творческая идея писателя, дневник читателя и поэтика «страшного», человек в свете «реализма в высшем смысле». В этом же номере публикуется текст знаменитого русского мыслителя-эмигранта Д.И. Чижевского, посвященный Достоевскому.
Библиография
Русское православие в имперском контексте: конфликты и противоречия
Библиография
Русские европейцы на Западе. Письма Ф.А. Степуна к Г.П. Федотову и В.В. Вейдле.
Библиография
Русская философия в Германии: проблема восприятия (письма Степуна Франку, по архивным материалам).
Статья посвящена двум проблемам, которые внутренне весьма между собой связаны. Первую можно обозначить как проблему достойного выживания русских мыслителей-изгнанников в Германии 20-30-х годов, достойного, то есть сопряженного с колоссальным духовным усилием, чтобы остаться на уровне своих российских интеллектуальных достижений, а, может, в чем-то и превзойти их. Вторая была связана с неимоверным усилием русских философов передать свой невероятный для начала ХХ века духовный опыт приютившей их стране. Они хотели быть востребованными как идеологи. Но Европа русским опытом пренебрегла, пока не свалилась в кошмар нацизма.
Читая письма Степуна Франку, нетрудно заметить, что их основная тема – это возможность (или невозможность) публикации русских текстов (прежде всего текстов самого Франка) в европейской печати. Русские мыслители хотели стать частью европейского дискурса. Архивная публикация их переписки показывает эту сложность вхождения русской эмигрантской мысли в европейское пространство.

 
Библиография
Русская революция , или Вера в кумиры (размышления над книгой С.Л. Франка "Крушение кумиров")
Библиография
Фрейд versus Достоевский.

Другие публикации на портале:

Еще 9