Малков П.Ю.
Профессиональные интересы: Сакраментология, Догматическое богословие, Патрология, Литургика, Культурология, Литературоведение, Монастыри и монашество
Конфессии: Православие

Краткая биографическая справка:

Родился 5 мая 1971 г.

В 1988 г. поступил в Историко-архивный институт (отделение музееведения и охраны памятников), который закончил в 1993 г. (вуз в 1991 г. был переименован в РГГУ). В 1993 г. поступил в Православный Свято-Тихоновский богословский институт. Окончил его в 1997 г.

Кандидат богословия, зав. каф. Теологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доцент.

Преподаватель по предметам: Литургическое предание, Догматическое богословие, Патрология.

Автор книг «У пещер Богом зданных. Псково-Печерские подвижники благочестия ХХ столетия» (в соавторстве с диаконом Георгием Малковым), «Под Главою — Христом», «По Образу Слова», ряда статей в церковных и светских периодических изданиях.

Статья
Петр Малков: без спасительных Таинств мы никакие не христиане
Предлагаем читателям портала интервью с доцентом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, известным православным ученым и публицистом П.Ю. Малковым. Около двадцати лет Пётр Юрьевич преподает в ПСТГУ учебную дисциплину под названием «Введение в литургическое Предание». В представленном интервью он согласился рассказать о своей работе, а также о важности участия в Таинствах для каждого христианина.
Статья
Учение святых отцов Восточной Церкви о страстях (в его взаимосвязи с учением о человеческой природе и призвании ее к обожению)
Две важнейшие составляющие святоотеческого учения о страстях: взаимосвязь с учением о природе человека и о людском призвании к обожению. Именно к этим аспектам привлекает внимание доцент П.Ю. Малков, выдвигая на первый план «антропологическое» измерение понятия «страсть».
Статья
Путешествие в Эгладор
Продолжая проект «Религии вымышленных миров», предлагаем вниманию читателя статью доцента ПСТГУ П.Ю. Малкова «Путешествие в Эгладор», которая посвящена исследованию религиозного феномена «толкиенизма». Автор публикации не рассматривает мировоззрение самого Дж.Р.Р. Толкина; речь идет лишь об искаженном восприятии произведений неумеренными «фанатами».
Библиография
Образ пещеры в античном и христианском символизме
Библиография
Небо и земля: ангел и человек в Священном Писании
Библиография
Древо спасения
Библиография
Вода живая. Опыт истолкования библейского символа водного источника
Библиография
Сотворение мира в мифе и сказке современности
Библиография
О воззрениях Святых Отцов и учителей Церкви на языческую культуру
Библиография
Реферат: Edgar von Hennecke u. a. Die neutestamentlichen Apocryphen. Tubingen, Bd. 1 — 1958, Bd. 2 — 1964

Другие публикации на портале:

Еще 9