Росс Н.Г.

Краткая биографическая справка:
Родился в Париже в 1945 году, в русской семье. Окончил Парижский университет (Сорбонну), где защитил в 1973 году кандидатскую диссертацию на тему «Видение мира, человека и природы в России в эпоху Андрея Рублева». Преподавал в Страсбургском университете и в Институте Восточных языков (Париж). В настоящее время преподает в парижском лицее.

В 1970-х годах состоял в редакции журнала «Грани». В 1980-х годах участвовал в издании серии «ИНРИ», под руководством А.И. Солженицына. В качестве историка и публициста, публиковался в ряде русских и французских периодических изданий, в частности в журнале «Notre Histoire» и в газете «Русская Мысль» (Париж), в журнале «Богословский сборник» (Москва).

В 1960 и 1970-ые годы, в звании скаутмастера, активно участвовал в русском зарубежном скаутском движении. Был некоторое время членом Совета Организации российских юных разведчиков (ОРЮР). В 2004 году — член учредитель православного общественного движения за поместное православие русской традиции в Западной Европе (OLTR) (Париж). Член прихода Св. Александро-Невского собора в Париже.
Библиография работ автора:
  • Сборник "Русская церковь на берегах Сены. От зарождения храма до 1917 года"Издательство Дмитрий Буланин, Санкт-Петербург, 2007 Врангель в Крыму. - Франкфурт-на-Майне: Посев, 1982. - 362+14 с.
  • Гибель Царской семьи: Материалы следствия по делу об убийстве Царской семьи (Август 1918 - февраль 1920). - Франкфурт-на-Майне: Посев, 1987. - 644 с.
  • Празднование Тысячелетия Крещения Руси русской эмиграцией в Западной Европе / Издание Западноевропейского Комитета Ознаменования Тысячелетия Крещения Руси. - Париж, 1989. - 128 с. (Составитель).
  • La mort du dernier tsar: La fin d'un mystere ? - Lausanne: L'Аge d'Homme, 2001. - 304+10 p.
  • Saint-Alexandre-sur-Seine: L'eglise russe de Paris et ses fideles, des origines a 1917. - Paris: Les Editions du Cerf; Institut d'Etudes slaves, 2005. - 320 p. (Готовится русское издание книги.)
Статья
Из Дневника П.Е. Ковалевского: Епархиальные съезды Русского Экзархата Константинопольского Патриархата в Западной Европе в 1946 и 1949 году
Чем жила русская эмиграция в Западной Европе в годы после Второй мировой войны? Что связывало в тот период русское духовенство, оказавшееся под омофором Вселенской Патриархии, с Русской Православной Церковью? На эти и другие вопросы в статье, посвященной послевоенному периоду существования Западноевропейского экзархата Константинопольского Патриархата и основанной на дневниковых записях П.Е. Ковалевского, пытается ответить Н.Г. Росс.
Статья
Кому принадлежит Александро-Невский собор в Париже?
Автор статьи пытается разобраться в исторических перипетиях, связанных с юридическим статусом одного из духовных центров русской эмиграции во Франции — Александро-Невским собором в Париже.
Библиография
Вступительное слово к дневникам П.Е. Ковалевского

Другие публикации на портале:

Еще 9