Шахов М. О.
Конфессии: Христианство

Краткая биографическая справка:

 

Доктор философских наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, профессор кафедры конституционного и муниципального права РГТЭУ (Российского государственного торгово-экономического университета). В течение многих лет является членом рабочей группы по совершенствованию законодательства о свободе совести Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. С 2004 г. по настоящее время постоянный член Экспертного совета Комитета по делам общественных и религиозных организаций Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Автор четырех монографий, более 80 научных публикаций. Заместитель главного редактора журнала «Национальные интересы».


Библиография работ автора:


Основные научно-исследовательские и учебно-методические работы:

  1. Философские идеи в старообрядчестве// История русской философии: учебник / Под ред. М.А. Маслина. М., 2008
  2. Реализм как общая основа религиозного и научного знания // Вопросы философии, № 10, 2008
  3. Реализация принципа светскости государственной гражданской службы в Российской Федерации – М.: Изд-во РАГС, 2006.
  4. Конституционно-правовые основы государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации: Учебное пособие – М.: Изд-во РАГС, 2005
  5. Религиозное знание, объективное знание о религии и наука // Вопросы философии, № 11, 2004
  6. Вероисповедная политика Российского государства: Учебное пособие / Отв. ред. М.О. Шахов. М.: Изд-во РАГС, 2003. (В соавторстве).
  7. Старообрядческое мировоззрение: Религиозно-философские основы и социальная позиция. – М.: Изд-во РАГС, 2002
  8. Старообрядчество, общество, государство. М., 1998.
  9. Философские аспекты староверия. М., 1997.
  10. Возможен ли переход от знания о сущем к знанию о должном? // Вопросы философии, № 11, 2009
Статья
Внутренние установления религиозных организаций
Публикуем статью доктора философских наук, профессора, члена экспертного совета Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаила Шахова о соотношении внутренних установлений религиозных организаций и российского законодательства.
Статья
Нужно ли России именовать себя в Конституции «светским государством»?
Вниманию читателей предлагается статья доктора философских наук профессора Михаила Олеговича Шахова, посвященная анализу понятия "светскость" в контексте его употребления в современном законодательстве Российской Федерации.
Библиография
Научен ли ''Методологический атеизм''
Статья
К вопросу о рациональных обоснованиях этики
Можно ли говорить о наличии онтологической, сущностной связи между знанием о мире и системой ценностей? Проблему выводимости ценностей из знаний затрагивает профессор М.О. Шахов.
Библиография
Возможен ли переход от знания о сущем к знанию о должном?
Статья
Возможен ли переход от знания о сущем к знанию о должном?
Философскому соотношению знания о мире и тому, каким этот мир должен быть исходя из религиозных предпосылок, посвящена статья доктора философских наук М.О. Шахова.
Статья
Религиозное знание, объективное знание о религии и наука
В републикуемой порталом «Богослов» статье «Религиозное знание, объективное знание о религии и наука» ее автор — М.О.Шахов последовательно рассматривает основания современной научной методологии, на которых строится т.н. «строго научная картина мира», выясняя, что многие из самых существенных принципов и оснований научного мировоззрения, кажущихся незыблемыми для человека, привыкшего безоговорочно апеллировать к абсолютному авторитету науки, в свою очередь оказываются покоящимися на неких вероятных предпосылках, недоказуемых ни эмпирически, ни рационально, однако принимаемых в качестве некоторых аксиом научным сообществом. Одним из закономерных выводов исследователя становится, в частности, убежденность в том, что основанное на материалистических предпосылках, естественнонаучное знание стоит перед дилеммой: согласится с наличием в корпусе исповедуемых истин недоказуемых утверждений или признать недоказуемость соответствия сложившегося представления о мироустройстве с реальностью.
Статья
Об иррациональном безбожии и «рациональных» атеистах
Одновременная публикация в «Вопросах Философии» (№ 10, 2008 г.) статьи М.О. Шахова «Реализм как общая основа религиозного и научного знания» и реакции Г.Д. Левина «Методологические принципы диалога материалистов с верующими» не оставляла возможности ответить на столь резкий атеистический выпад против религиозного миропонимания. Публикуемый ответ доктора философских наук, профессора РАГС при Президенте РФ Михаила Олеговича Шахова показывает, сколь умело в дискуссии подменяются авторские идеи прямо противоположными трактовками, удобными для атеистической позиции. Действительно ли вся религиозная вера — в бытие Божие, в бессмертие души, в загробное воздаяние — абсолютно иррациональна? Или же в этом ответе со стороны атеизма просматривается лишь... иррациональное желание изничтожить верующего оппонента, и не более того?
Статья
Реализм как общая основа религиозного и научного знания
Рассуждения над вопросом: «Что объединяет науку и теологию?», приводят исследователя к мысли о том, что этим объединяющим началом является уверенность в соответствии знания, которым они обладают — объективной реальности. Демонстрируя несостоятельность атеистической трактовки религии как «мифологизированного восприятия реальности», М.О. Шахов приходит к мысли о религиозном знании — как информации о мире, научная проверка которой — невозможна и потому сам вопрос о его истинности или ложности не может быть правомерным в рамках научной традиции. Вместе с тем, сопоставляя феномены религиозной и «научной» веры, автор стремится осмыслить принципы взаимоотношений между различными видами знания, утверждая безосновательность материалистического противопоставления веры и науки.
Библиография
Реализм как общая основа религиозного и научного знания.
Реферат статьи.
Библиография
Реализм как общая основа  религиозного и научного знания.
Библиография
Л.Н. Митрохин. Философские проблемы религиоведения.(Рецензия на книгу).
Библиография
Научен ли «методологический атеизм»?
Библиография
Вера. Этнос. Нация. Религиозный компонент этнического сознания.
Библиография
Православие и демократия
Библиография
Религиоведческие очерки. Религия в духовной и общественно-политической жизни современной России
Библиография
Религиозное знание, объективное знание о религии и наука

Другие публикации на портале:

Еще 9