Статья
Русская церковная политика в Сирии в XIX в.: основные тенденции и динамика развития
В статье ведущего научного сотрудника отдела всеобщей истории Санкт-Петербургского института истории РАН Лоры Герд рассматриваются основные тенденции русской политики в Антиохийском патриархате на протяжении XIX в. Продолжая традиционную поддержку православия, Россия в условиях конкуренции с другими великими державами на Ближнем Востоке была вынуждена значительно пересмотреть старые методы политики. Борьба арабов за церковную и национальную независимость и политические интересы России на Ближнем Востоке поставили русских дипломатов перед необходимостью поддерживать арабов против греков. Борьба завершилась избранием патриарха-араба на Антиохийский престол. На начало ХХ в. приходится пик близости православной церкви Сирии с Россией, резко возрастают суммы материальной помощи. В целом именно в Сирии в XIX в. русская политика на христианском Востоке добилась наибольших успехов.
Книги
Русский Афон 1878-1914 гг. Очерки церковно-политической истории
Исследование посвящено церковно-политической стороне истории русского монашества на Св. Горе в период его наивысшего расцвета - в конце XIX - начале XX в. На основании архивных документов отечественных и зарубежных хранилищ автор восстанавливает некоторые малоизвестные страницы жизни русского Афона.
Библиография
"В делах Востока первой заботой нашей должна быть Святая Церковь". Две записки обер-прокурора Св. Синода А.П. Толстого по греко-болгарскому вопросу с комментариями императора Александра II. 1860 г.
Библиография
"Наша отечественная церковь занимает первое место между всеми православными церквами". Отчет профессора И.Е. Троицкого о командировке на Восток. 1886 г.
Библиография
Неизданные формуляры писем из Номоканона Мануила Малаксы (XVI в.)

Другие публикации на портале:

Еще 9