Суворов Вадим, свящ.

Статья
Вопрос о митрополичьих округах на Поместном соборе 1917-1918 гг. в контексте современных церковных преобразований
В настоящее время в Русской Православной Церкви идут активные преобразования, в ходе которых все большее значение приобретает новое для канонической структуры РПЦ МП явление - митрополичьи округа. По сути, с началом процесса появления митрополичьих округов стали реализоваться идеи, выдвигавшиеся русскими иерархами еще в 17 веке. Вопрос о появлении митрополичьих округов поднимался также на Всероссийском Поместном соборе 1917-1918 гг. Анализу решений Собора по данной проблеме и посвящена представленная статья. Публикуется в авторской редакции.
Статья
К вопросу о значении 34-го Апостольского правила и 9-го правила Антиохийского Собора
Сегодня стало общепринятым мнение, согласно которому фундаментальное значение как для православной экклезиологии, так и для канонической структуры управления в Православной Церкви имеет 34-е Апостольское правило. Именно оно стало основным каноническим аргументом сторонников восстановления патриаршества на Поместном Соборе Русской Церкви 1917–1918 гг. Между тем, к этому же правилу активно обращались и противники означенного явления. Использование 34-го Апостольского правила защитниками столь противоположных позиций, несомненно, свидетельствует о том, что в уяснении точного смысла этого правила точка еще не поставлена. Для прояснения значения рассматриваемого правила кандидат богословия священник Вадим Суворов обращается к толкованиям профессоров Н.А. Заозерского и Н.Н. Глубоковского.
Статья
Дискуссия о восстановлении патриаршества на Поместном Соборе 1917–1918 гг. и некоторые актуальные проблемы высшего церковного управления в Русской Православной Церкви
В статье кандидата богословия священника Вадима Суворова проводится подробный анализ дискуссии о восстановлении патриаршества на Поместном Соборе 1917–1918 гг. в контексте некоторых актуальных вопросов высшего церковного управления, затронутых в документах Межсоборного присутствия.

Другие публикации на портале:

Еще 9