Книги
История западных и южных славян в освещении русской историографии. Сборник статей
Книга посвящена русской историографии, касающейся истории зарубежных славян дореволюционного периода. В ней представлены статьи автора за время с 1967 по 1997 года, опубликованные в печатных изданиях Чехии, Словакии, ГДР и Болгарии. Значительная часть статей вышла в переводе на языки упомянутых государств, но в книге они предложены на русском языке. В работе показано, какие проблемы истории славян преимущественно интересовали русских дореволюционных славистов, как менялись научные направления и как эволюционировало отечественное историческое славяноведение.
Книги
История западных и южных славян в освещении русской историографии XIX-XX вв.
Книга посвящена русской историографии, касающейся истории зарубежных славян дореволюционного периода. В ней представлены статьи автора за время с 1967 по 1997 года, опубликованные в печатных изданиях Чехии, Словакии, ГДР и Болгарии. Значительная часть статей вышла в переводе на языки упомянутых государств, но в книге они предложены на русском языке. В работе показано, какие проблемы истории славян преимущественно интересовали русских дореволюционных славистов, как менялись научные направления и как эволюционировало отечественное историческое славяноведение. Купить книгу можно здесь.
Библиография
Неизвестная рукописная работа о творчестве С. Т. Аксакова
Статья
Библиография
Университетское славяноведение в России за первое столетие его существования (1835–1935)
Библиография
Профессор Санкт-Петербургской духовной академии И. С. Пальмов как историк зарубежных церквей
Книги
История славяноведения в России в конце XIX - первой трети ХХ века
В монографии освящается история славяноведения в России с конца XIX века до 1935 года. Тематическое продолжение предшествовавшей монографии, посвященной развитию славяноведения в XIX века, вышедшей в 2005 году. В настоящей книге характеризуется развитие славяноведения в российских университетах, а также других учреждениях - Отделении русского языка и словесности РАН, Российского археологического института в Константинополе и других организациях. Дается характеристика творчества отдельных ученых. Основное внимание уделяется изучению истории славян, но также характеризуется развитие и изучение литературы. Вопросы развития языкознания не освящаются в виду того, что это специальная область науки о славянах.
Библиография
Профессор И. С. Пальмов и его исследования по церковной истории зарубежных славян
Библиография
Лужицкий вопрос и Чехословакия (1945-1948). М., 2004.
Библиография
История культур славянских народов. Том I. Древность и средневековье

Другие публикации на портале:

Еще 9