Книга профессора Йельского университета Дугласа Роджерса об истории старообрядчества в СССР вышла на русском языке
События

В издательстве «БиблиоРоссика» вышла книга профессора Йельского университета (США)  Дугласа Роджерса «Старая вера и русская земля. Исследования истории этики на Урале» в переводе Татьяны Шубиной.

Книга Дугласа Роджерса, написанная в рамках микроисторического анализа, посвящена вопросу о том, как на протяжении последних трех столетий складывалась этическая жизнь старообрядцев из Сепыча – небольшого села на западе Пермского края.

Дуглас Роджерс, начавший изучать староверов в 1994 году, приехал в Сепыч в начале 1990-х. Он прожил в селе почти год, собирая материал и попутно осваивая крестьянский труд. «Когда я научился поддерживать разговоры о том, как уродилась картошка, пошло веселей», – вспоминал профессор. Впервые книга «Старая вера и русская земля» вышла в 2009 году вышла в издательстве Cornell University Press (Лондон).

В центре внимания – староверы, то, как они адаптировались к временам, все из которых были к ним недружелюбны. Книга охватывает трёхвековой период: со строгановских времён до наших дней, включая социализм. Особого внимания заслуживает тот деликатный тон, который взял американский профессор. Исследование Сепыча он проводит с позиций внимательного, доброжелательного человека. 

Книга получила несколько премий и является самой существенной и по Верхокамскому старообрядчеству, и по истории села Сепыч.

 

Источник: Синодальная библиотека Русской Православной Церкви имени Святейшего патриарха Алексия II


Другие публикации на портале:

Еще 9