Вышло в свет исследование историка XIX века о расколе старообрядчества в Ярославско-Ростовском крае перед временем святителя Димитрия, митрополита Ростовского
События

В издательстве «Индрик» вышла необычная книга: исследование учёного XIX века, историка раскола, преподавателя Ярославской духовной семинарии (1892), члена-делопроизводителя Ярославского епархиального училищного совета (1896) Владимира Ивановича Дмитревского. 

Представляемая читателю книга — единственное крупное историческое сочинение автора.

Известно, что по поручению Совета Братства св. Димитрия Ростовского он собирал статистические данные о раскольниках Ярославской епархии в конце XIX в., что привело учёного к занятиям историей раскола в Ярославском крае при Патриархе Никоне. 

Книга представляет собой последовательно составленный свод доступных автору свидетельств о первых учителях и деятелях раскола в Ярославской губернии.

Несмотря на то что основными источниками сведений для В. И. Дмитриевского служили опубликованные документы о раскольниках, а самостоятельных исследований в архивах он не проводил, собранный материал является ценным памятником исторического краеведения Ярославской области.

 

Источник: Издательство «Индрик»


Другие публикации на портале:

Еще 9