Скончался митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас)
События

В четверг, 2 февраля 2023 года, в Афинах отошёл ко Господу митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас). Ему было 92 года. 

Иоанн Зизиулас родился в 1931 году в селе Катафийон недалеко от города Козани на севере Греции. Закончил богословский факультет Афинского университета и Экуменический институт Боссэ (Швейцария), учился в докторантуре Гарвардского университета (США), где был членом Центра византийских исследований. Там познакомился с протоиереем Георгием Флоровским, который стал для него одним из главных учителей. В Гарварде защитил докторскую диссертацию по теме «Христология преподобного Максима Исповедника». Затем в Афинском университете защитил ещё одну диссертацию «Единство Церкви в Божественной Евхаристии и епископе в первые три века» (1965).

Преподавал догматическое богословие в Эдинбургском университете, систематическое богословие в университете Глазго (Великобритания), в качестве почётного профессора преподавал в папском Григорианском университете в Риме и в Женевском университете, почётный профессор Лондонского Королевского колледжа, постоянный член Афинской академии наук.

В 1986 году был избран епископом Константинопольской Православной Церкви и рукоположен с титулом митрополита Пергамского.

Автор множества статей и лекций по богословию, участник международных научных конференций. Несколько лет исполнял обязанности секретаря отделения «Вера и церковное устройство» Всемирного совета церквей, руководил представительством Вселенской Патриархии в Афинах, был членом Священного Синода Константинопольской Церкви. В последние годы состоял в Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной и Римско-Католической Церковью, был советником Вселенской Патриархии и председателем Межправославной комиссии по защите окружающей среды. В 2015 году на портале «Богослов.RU» выходил цикл публикаций «Исторические и богословские предпосылках генезиса и развития богословской методологии митрополита Иоанна (Зизиуласа)».

 

Источник: «Богослов.Ru»


Другие публикации на портале:

Еще 9