В СПбДА завершилась конференция «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки»
События

29 сентября 2022 года в Санкт-Петербургской духовной академии в очно-дистанционном формате завершила свою работу ХIV международная научно-богословская конференция «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки».

На второй день работа конференции проходила по следующим тематическим секциям: «Общецерковная история», «Русская Церковь в эпоху изъятия церковных ценностей», «История Русской Православной Церкви в советскую эпоху», «Богословие», «Библеистика», «Филология, переводы и исследования христианских источников».

Работу секции «Общецерковная история» модерировал кандидат исторических наук С. А. Исаев. На данной площадке исследователи дали оценку деятельности таких исторических личностей, как Прокопий Кесарийский и император Нерон, а также затронули тему взаимоотношений поместных церквей. В частности, участники обсуждения познакомились с отношениями Кипрской Православной церкви и Сербского Патриархата в период правления архиепископа Кипрского Макария (Мускоса).

Полностью в дистанционном формате прошла работа секции «Русская церковь в эпоху изъятия церковных ценностей», ведущим которой выступил проректор по научно-богословской работе, кандидат богословия, кандидат исторических наук протоиерей Константин Костромин. Здесь учёные обсудили вопросы формирования системы органов центральной власти по проведению антирелигиозной политики в указанный период, а также подробности того, как кампания по изъятию церковных ценностей проходила в Петроградской и Оренбургской епархиях.

Священник Владислав Малышев возглавил работу направления, посвящённого истории Русской Православной Церкви в советскую эпоху. В ходе дискуссии участники конференции обсудили репрессии в Ленинградской и Красноярской епархиях в 1930–40-е годы, подвиг новомучеников и состояние епископата Русской Православной Церкви в годы хрущёвских гонений.

На секции «Богословие» авторы научных трудов обсудили православное и католическое понимание устройства Церкви и её иерархичности. Ряд сообщений исследователи посвятили вопросам бессмертия и смерти, разобрав понимание смерти преподобного Порфирия Кавсокалевита. Ведущим секции выступил старший преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии священник Михаил Легеев.

В рамках работы направления «Библеистика» исследователи Священного Писания обсудили исагогические и экзегетические комментарии к 15-й главе книги Бытия и первому стиху третьей главы книги пророка Малахии. Также учёные поговорили о влиянии археологических находок на понимание Священного Писания. Модератором секции выступил кандидат богословия Б. А. Тихомиров.

Старший преподаватель кафедры древних языков Санкт-Петербургской духовной академии иеромонах Варфоломей (Магницкий) стал ведущим секции «Филология, переводы и исследования христианских источников». На данной площадке филологи обсудили особенности употребления приставок у греческих глаголов в тексте Нового Завета, после чего познакомились с употреблением иносказательного и поэтического образа «Христос — жемчужина» в святоотеческих творениях. 

По завершении секционных заседаний авторы докладов получили электронные сертификаты участников конференции.

Полный список участников и темы докладов можно посмотреть здесь.

 

Источник: Spbda.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9