Состоялась презентация нового издания «Книга памяти: Екатеринбург репрессированный 1917 — сер. 1980-х гг.»
События

4 марта 2022 года в Екатеринбургской духовной семинарии состоялась встреча студентов с научным сотрудником, председателем Уральского церковно-исторического общества и кандидатом исторических наук Андреем Владимировичем Печериным.

Встреча была приурочена к презентации коллективной монографии «Книга памяти: Екатеринбург репрессированный 1917 — сер. 1980-х гг.». Это коллективный труд, в создании которого приняли участие 16 человек, среди которых известные учёные — исследователи истории политических репрессий на Урале, журналисты и сотрудники Музея истории Екатеринбурга.

Как отметила в предисловии к монографии уполномоченный по правам человека в Свердловской области Мерзлякова Татьяна Георгиевна: «Уникальность представленного материала состоит в том, что это первое столь объёмное исследование, посвящённое истории государственных репрессий в отношении жителей города Екатеринбурга-Свердловска и его окрестностей».

Андрей Владимирович рассказал о четвёртой главе книги: «Церковь и советский атеизм». В этом исследовании им были освещены этапы репрессивной политики по отношению к Церкви, верующим, а также рассмотрен социальный портрет репрессированных священнослужителей.

Благодаря исследованиям Андрея Владимировича Печерина студенты семинарии получили возможность проследить особенности репрессивной политики по отношению к екатеринбургским священнослужителям в период с 1917 по 1941 гг. В своём исследовании автор делает трагический по своей сути вывод: «Большой террор привёл к практическому исчезновению городского духовенства как социальной группы. В 1941 г. в Свердловске не осталось ни одного служащего клирика Православной Церкви».

«Книга памяти: Екатеринбург репрессированный 1917 — сер. 1980-х гг.» также доступна в интернете.

 

Источник: Epds.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9