Вышла в свет книга «”Воздастся каждому по делам его…”: Из истории православного мировоззрения (на материалах старообрядческой литературы)»
События

В издательстве Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина вышла новая научно-популярная книга «”Воздастся каждому по делам его…”: Из истории православного мировоззрения (на материалах старообрядческой литературы)» (Екатеринбург, 2021). Книга посвящена представлениям русских о смерти, посмертной участи человека, эсхатологии.

В семи главах доступным языком рассказывается об основных аспектах традиционного русского менталитета, отражённых в памятниках письменности русского старообрядчества. В этой литературе, разнообразной по жанрам и аспектам темы, зафиксированы отношение старообрядцев к власти и их интерпретация исторических событий, отражены душевные переживания, рассуждения о судьбах человечества в целом и отдельного человека. Основное внимание в книге сосредоточено на эсхатологических теориях, занимающих особое место в старообрядческой культуре. 

Монография написана коллективом Лаборатории археографических исследований. Книга иллюстрирована, каждая глава сопровождается авторефератом на английском языке.

По ссылке можно скачать полную версию книги.

Источник: Богослов.ру / Epds.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9