Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел вебинар, посвященный региональному этапу Международных Рождественских чтений
События

22 октября 2020 года Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел вебинар «XXIХ Международные Рождественские образовательные чтения. Региональный этап». Ведущей вебинара выступила специалист Синодального отдела, координатор секретариата Международных Рождественских образовательных чтений Елена Балашова. 

Тема предстоящих чтений — «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В настоящее время в Оргкомитет чтений поступила информация от 165 епархий Русской Православной Церкви о проведении мероприятий регионального этапа. Информация размещена на сайте Международных Рождественских образовательных чтений и обновляется по мере поступления новых данных.

Региональный этап чтений проходит с сентября по декабрь. В некоторых епархиях мероприятия регионального этапа уже состоялись. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в большинстве случаев чтения проходили в особом формате — с очным участием сопредседателей и основных докладчиков и возможностью удаленного участия других участников конференций и секций. Из-за различной эпидемиологической ситуации в регионах, формат проведения мероприятий определяется организаторами самостоятельно.

В рамках вебинара были рассмотрены:

возможности отражения темы чтений в различных направлениях их работы; 

опыт уже прошедших мероприятий регионального этапа;

особенности проведения регионального этапа в условиях продолжающегося распространения коронавирусной инфекции;

предполагаемый формат проведения мероприятий международного этапа чтений в Москве 24-27 января 2021 г. и вопросы подготовки епархий к участию в международном этапе чтений;

необходимость предоставления информации о проведенных в епархиях мероприятиях для размещения на официальных ресурсах Синодального ОРОиК.

В завершение работы вебинара ведущая ответила на поступившие из регионов вопросы.

В вебинаре приняли участие ответственные за организацию региональных Рождественских чтений, руководители и профильные сотрудники епархиальных отделов религиозного образования, потенциальные участники регионального и международного этапов чтений. 

Запись вебинара размещена на YouTube-канале «Православное образование».

«Православное образование»

 


Другие публикации на портале:

Еще 9