Восточноевропейская иудаика в архивах: общие вопросы и региональные особенности
События

Курс  «Восточноевропейская иудаика в архивах: общие вопросы и региональные особенности», состоящий из 4 лекций Виктории Герасимовой, Ильи Ленского, Андрея Замойского и Александра Вальдмана, был прочитан на летней онлайн школе Центра «Сэфер» «Евреи как чужаки: символ и повседневность» (5–9 августа 2020).

Школа была организована Центром научных работников и преподавателей иудаики в ВУЗах «Сэфер», International Center for University Teaching of Jewish Civilization (The Hebrew University of Jerusalem) и Институтом социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета. Мероприятие стало возможным благодаря поддержке Genesis Philanthropy Group, Российского еврейского конгресса и JOODS Humanitair Fonds.

В течение 4 занятий вы узнаете о том, как устроены, чем отличаются и в чем похожи коллекции российских, латвийских, белорусских, польских и израильских архивов и музеев.  Ведущие мастер-класса – международная команда исследователей – представят собственные авторские обзоры архивных материалов, относящихся к еврейской истории и культуре,  расскажут о том, как научиться не бояться иностранных архивов и поделятся своими лайфхаками успешной исследовательской работы.    

 

Занятие 1. Виктория Герасимова Российские архивы: общий обзор и методики поисковой работы 

В рамках занятия поговорим об устройстве российской архивной системы, обсудим разницу между федеральными и региональными архивами, составим общее представление о типах материалов, относящихся к еврейской тематике, а также стратегиях поисках нужных источников в разных видах российских архивохранилищ. В качестве бонуса будет представлен список полезных советов по архивной и источниковедческой работе, которые совершенно точно облегчат вашу научно-исследовательскую жизнь.

 

Занятие 2. Андрей Замойский Архивы Беларуси и Польши

Семинар «Архивы Беларуси и Польши» посвящен особенностям поисковой работы в архивных учреждениях двух стран. Часть семинара, посвященная теме «Архивы Беларуси», представит слушателям информацию об истории белорусских архивов, состоянии архивных фондов, истории т.н. еврейских коллекций. В центре внимания будут как центральные, так и региональные архивы республики: в том числе Национальный исторический архив Беларуси в Минске, Национальный архив Республики Беларусь, Белорусский государственный архив кино-фото-фонодокументов и другие.  В рамках темы «Архивы Польши» рассмотрены вопросы истории и организации польских архивов. Участники смогут получить информацию об организации самостоятельной исследовательской работы в таких польских архивах, как Главный архив древних документов в Варшаве (Archiwum Główne Akt Dawnych w Warszawie), Архив современных документов (Archiwum Akt Nowych), Архив Еврейского исторического института в Варшаве и других. На семинаре также будут затронуты вопросы состояния электронных баз архивов Республики Беларусь и Польша. Слушатели получат ряд практических советов по поиску источников по истории евреев в архивах двух стран.

 

Занятие 3. Илья Ленский Архивные коллекции по иудаике в Латвии

Мы поговорим об архивных коллекциях, в которых хранятся материалы по истории евреев Латвии, прежде всего в Латвийском государственном историческом архиве (материалы до 1945 года) и Латвийском государственном архиве (материалы после 1945 года). Мы поговорим как о собственно "еврейских" коллекциях - фондах еврейских общин и организаций, в основном относящихся к первой половине ХХ века, так и материалах по истории евреев, которые можно найти в общих фондах – прежде всего ведомственных и общегосударственных. Мы также скажем несколько слов о материалах, которые доступны в других институциях, прежде всего в Латвийской национальной библиотеке, и о специфике работы в разных хранилищах.

 

Занятие 4. Александр Вальдман Израильские архивы

Лекция посвящена израильским архивам. Мы начнём с краткой истории архивного дела в Израиле и обзору современного состояния исторических архивов – начиная от крупных и известных, такие как архив Яд Вашем или Государственный архив Израиля, и заканчивая местными архивами отдельных киббуцев, городов и организаций. Особое внимание мы уделим тем архивным собраниям, которые так или иначе связаны с восточноевропейской тематикой, а также базам данных и материалам, которые находятся в открытом (или почти открытом) доступе в интернете.

 

Центр Сэфер


Другие публикации на портале:

Еще 9