Hermitage Online. Экспозиция древнерусской иконописи XIV – начала XVIII века
События

Онлайн-экскурсия по экспозиции древнерусской иконописи XIV – начала XVIII веков из собрания Эрмитажа. Эта первая постоянная экспозиция иконописи в истории музея была открыта в марте 2020 года. Она включает более восьмидесяти икон, среди них как подлинные шедевры, так и памятники, дополняющие наши знания о древнерусской иконописи.

Целый ряд экспонатов отличается редкостью иконографического решения. Например, самый ранний из известных на Руси комплектов миней, созданный новгородскими мастерами во второй четверти XV столетия. Некоторые экспонаты демонстрируют оригинальность стиля иконописцев древнего Пскова и Москвы. В частности, образ «Богоявление», исполненный в экспрессивной манере, характерной для псковского искусства середины – третьей четверти XIV века, а также пядничная икона «Рождество Иоанна Предтечи».

Вместе с куратором новой экспозиции – Анной Иванниковой, научным сотрудником Отдела истории русской культуры Эрмитажа, мы рассмотрим представленные в залах древнейшие памятники, время создания которых не выходит за рамки XIV–XV столетий.

 

Государственный Эрмитаж


Другие публикации на портале:

Еще 9