Преподаватели и служащие Пензенской духовной семинарии (1800-1918 гг.).
События

В Научно-исследовательском центре "Приходская история" вышло в свет следующее издание: Денисов М.Е. Преподаватели и служащие Пензенской духовной семинарии (1800-1918 гг.). Биобиблиографический словарь. М., 2019. 624 с.

 

Издание касается истории всех четырех духовных академий Русской Церкви, выпускниками которых являлись 2/3 преподавателей Пензенской духовной семинарии (из 285 персоналий словаря 75 чел. - выпускники Московской духовной академии, 50 чел. - Казанской духовной академии, 26 чел. - Санкт-Петербургской духовной академии и 20 чел. - Киевской духовной академии).

 

Особенное значение словарь "Преподаватели и служащие Пензенской духовной семинарии (1800-1918 гг.)" имеет для краеведения Москвы и Подмосковья, с которыми связаны 95 персон словаря (1/3 от общего количества.

 

Кроме того, более 200 персоналий связаны с другими региональными семинариями, выпускниками или преподавателями которых они были. В частности, в справочнике опубликованы биографические справки на 18 выпускников и преподавателей Тамбовской духовной семинарии, 14 - Владимирской семинарии, 13 - Тульской семинарии, по 10 биографий -Московской и Ярославской семинарий, по 9 биографий - Рязанской и Саратовской семинарий, по 7 биографий - Астраханской, Калужской, Костромской, Могилевской, Симбирской и Тверской семинарий, по 6 биографий - Вологодской, Нижегородской, Пермской и Смоленской семинарий, по 5 биографий - Вифанской, Казанской и Троицкой Лаврской семинарий.

Информация о каждой персоналии состоит из краткой биографической справки и списка неопубликованных и опубликованных трудов.

Издание включает 136 иллюстраций из фондов Пензенской духовной семинарии, Пензенского государственного краеведческого музея, Государственного архива Пензенской области, Российского государственного исторического архива и других источников. Это – фотографии и портреты преподавателей и служащих семинарии, групповые фотографии преподавательской корпорации, а также обложки и титульные листы их трудов. Большинство иллюстраций публикуется впервые.

В приложении опубликованы список личного состава семинарии, сведения о местах захоронения преподавателей и служащих, сводный список их трудов, список использованных источников, указатели духовных и светских учебных заведений, указатель монастырей и церквей, а также предметный и именной указатели.

 

Правчтение

 


Другие публикации на портале:

Еще 9