Третьяковская галерея покажет иконы из разрушенных московских церквей
События

«На выставке «Сохраненные святыни Москвы ушедшей» мы показываем экспонаты из собрания драгоценных металлов Третьяковской галереи. Это предметы религиозного культа, которые во время разрушения церквей в 1920-1930 годах в Москве попали в собрание Третьяковской галереи и таким образом сохранились до наших дней. Посетители увидят памятники из тех церквей, которых уже нет в нашем городе», - сказала Трегулова.

Основную часть композиции составляют предметы церковного обихода, помещавшиеся в алтарях храмов. В состав выставки также включены девять икон в серебряных позолоченных окладах. Среди них икона Богоматери Казанской, «Спас Смоленский» и «Святитель Николай Чудотворец».

Выставка «Сохраненные святыни Москвы ушедшей» приурочена к 870-летию столицы. День города в этом году в Москве пройдет 9 сентября.

Руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, одним из первых оценивший экспозицию, напомнил, что всего к юбилею города в Москве откроется 130 выставок.

Выставка «Сохраненные святыни Москвы ушедшей», продлится с 8 сентября 2017 года по 21 января 2018 года в Инженерном корпусе Третьяковской галереи.

Источник http://tass.ru/kultura


Другие публикации на портале:

Еще 9