Итоги VIII Сретенского фестиваля духовной и народной музыки
События

Из пяти детских коллективов, участвующих в фестивале, наиболее известным и любимым слушателями являлся ансамбль «ВалАнс» с острова Валаам, именно он два года подряд побеждает в номинации ансамбли. Хорошо знают постоянные участники фестиваля и детский хор «Легенда» из Санкт-Петербурга и хор «Лествица» из Рязани. Впервые зрители услышали хор св. Александра Невского из Брянска и самый большой коллектив на этом фестивале - хор Детской музыкальной школы № 41, в нем выступило 44 человека.

Студенческих коллективов было тоже пять и наиболее известные слушателям мужской хор Санкт-Петербургской духовной академии и ансамбль Регентского отделений Академии. Из гостей фестиваля можно выделить Академический хор Брянского университета, впервые приехавший в Петербург в полном составе из 36 человек. Еще два студенческих коллектива представляли Санкт-Петербургские Университет им. Герцена и Музыкально-педагогического колледжа № 3.

Уже не первый год выступили на фестивале, хорошо известный в Санкт-Петербурге ансамбль казачьей песни «Атаман». Несомненный интерес у слушателей вызвало выступление ансамбля клиросных певчих храма св. Пантелеимона из Санкт-Петербурга.

Завершился фестиваль в Сретение 15 февраля в Свято-Духовском центре Александро-Невской лавры праздничным концертом, на котором выступили лучшие участники Сретенского фестиваля.

Открыл концерт самый юный хор «Легенда» школы № 636 г. Санкт-Петербурга, руководитель Елена Дмитриевна Светозарова. Этот состав хора впервые принял участие в фестивале, многие видимо только начали учиться в школе и посещать хоровые занятия, но с таким желанием и настроем выступали, что жюри фестиваля, которое возглавлял заведующий Регентским отделением Духовной академии Михаил Иванович Ващенко, отметило хор высшим баллом - диплом 1 степени.

На праздничном концерте также выступили мужской хор Духовной Академии, регент Чукарин Даниил и ансамбль казачьей песни «Атаман», директор Красноперец Александр Михайлович, отмеченные жюри дипломами 2 степени.
 
Программы выступлений участников конкурсного концерта и итоговое решение жюри фестиваля представлены на сайте ассоциации «Покров» www.pokrov-forum.ru.

С. Прокофьев для Богослов.Ru

Другие публикации на портале:

Еще 9