Собор Русской Старообрядческой Церкви оставил пока вакантной Измаильско-Одесскую кафедру
События

Заседания Собора начались с отчетно-информационного доклада предстоятеля РПСЦ. Митрополит Корнилий остановился на основных событиях и проблемах церковной жизни за прошедший год. Большое внимание было уделено образовательной деятельности, а также кадровым проблемам Церкви и принятым Советом митрополии РПСЦ решениям. За год, прошедший после предыдущего Собора, церковная иерархия РПСЦ пополнилась тремя епископами и несколькими священниками и диаконами. Было открыто несколько приходов, обретены мощи святителя Арсения Уральского.

Вторая часть заседания прошла в закрытом режиме.

После утверждения повестки дня соборяне приступили к рассмотрению первого вопроса — о кандидатах в архиереи. В частности, представители Киевской епархии проинформировали Собор о том, что один кандидат из вдовых священников, иерей Евфимий Кузьмин, проживает в городе Измаил. Было предложено рассмотреть его кандидатуру на Измаильско-Одесскую кафедру. Однако Собор не вынес окончательного решения по этой кандидатуре. Сам кандидат на Собор прибыть не смог, и соборяне пожелали познакомиться с ним более тесно.

Второй вопрос, рассмотренный Собором, касался мер прещения в отношении христиан, отпраздновавших Пасху в отличное от всей Церкви время весной 2011 года. Идеологом этой группы является старообрядческий публицист, юрист Алексей Рябцев. Два года назад он выступил с идеей о необходимости изменения пасхалии, которой пользуется Церковь с IV века. По мнению Рябцева, в XV веке при пересчете пасхалии применительно к новому индиктиону произошла ошибка, в результате которой день Пасхи стал иногда выпадать на иудейскую седмицу опресноков (что противоречит Первому правилу Первого Вселенского Собора — «да не с июдеи празднуем»). С точки зрения Рябцева, это нарушение привело к многочисленным бедам как в старообрядческой Церкви, так и в России вообще, ибо «Бог наказал христиан за празднование совместно с иудеями». Рассмотрев действия Рябцева и его сторонников, отпраздновавших Пасху не со всей Церковью, а на неделю позже, Собор принял решение отлучить сторонников «новой пасхалии» от Церкви вплоть до покаяния. Алексей Рябцев сдал мандат депутата и покинул Собор.

Религиозно-информационная служба Украины


Другие публикации на портале:

Еще 9