Написанный Суворовым канон впервые прозвучал в храме Милана
События

Концерт хора Даниловского монастыря, считающегося одним из лучших коллективов в Русской православной церкви и участвующего в патриарших богослужениях, прошел в одном из центральных и древнейших (8 век) храмов Милана в рамках проекта Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы - Суворовские дни в Италии. Проект приурочен к 212-летию Италийского похода Суворова, целью которого было освобождение земель Северной Италии от наполеоновских войск.

«Секрет непобедимости Суворова находился в его духовной силе. Суворов был не просто православным, но человеком живой и сильной веры. Он написал покаянный канон, нашел собственные слова, которыми ему удалось высказать свое отношение к Богу. В этом католическом храме по его просьбе была отслужена православная литургия»,- отметил епископ Корсунский Нестор.

Приходы Московского патриархата на территории Италии относятся к Корсунской епархии, центр которой расположен в Париже.

Текст написанного Суворовым канона прочел настоятель храма Николая Чудотворца при Третьяковской галерее протоиерей Николай Соколов.

«Италия обретает свободу, перед ней открывается возможность создать свое независимое государство, и эта свобода приходит к ней на крыльях русских суворовских орлов... Суворов написал канон, которым он как полководец молился о всех тех, кто отдал жизнь за други своя (по евангельскому слову)», - подчеркнул Соколов.

В память о посещении храма святого Георгия и исполнения канона Суворова в дар настоятелю храма от ФАП и ЦНС была передана икона Андрея Первозванного.

«Суворовские дни в Италии» стартовали 22 мая и продлятся до 27 мая. Они приурочены к проведению Года итальянской культуры и языка в России и Года российской культуры и русского языка в Италии.

Проект стартовал с открытия бюста Суворова и мемориальной доски в замке итальянского городка Ломелло, в котором также находился штаб великого русского полководца. Тогда же от Ломелло начался российско-итальянский молодежный велопробег по пути следования армии под командованием Суворова и открылась выставка, посвященная его походу. На центральной площади города прошел первый плац-парад музыкантов Суворовского училища.

РИА Новости


Другие публикации на портале:

Еще 9