Католические епископы Англии и Уэллса намерены возвратить празднование Крещения и Вознесения с воскресного дня на традиционные места этих праздников в церковном календаре
События

Если епископы одобрят решение о возврате к прежней практике, 6 января и Вознесение в четверг снова станут общецерковными праздниками.

Глава католиков Англии и Уэллса архиепископ Вестминстерский Винсент Николс сказал: «Епископы покинули майскую встречу готовыми выслушать своих священников и прихожан относительно того, что лучше: отмечать эти два дня в ритме календаря или с преимуществами их более легкого и более полного литургического празднования в воскресенье».  

На своей встрече в мае английские и валлийские епископы восстановили дисциплину поста по пятницам, который прежде был ими отменен. Теперь на очереди — возврат к традиционным дням празднования Крещения и Богоявления. Ранее эти праздники, припадающие на будние дни ради возможности отмечать их более широко были перенесены на воскресные дни. Однако, как считают епископы, эта практика себя не оправдала: многих клириков и мирян данное новшество привело в смущение.

Седмица.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9