Архивы зарубежных храмов Санкт-Петербурга: 1703-1917 (Foreign Churches in St. Petersburg and Their Archives, 1703-1917)
Книги
Brill , 2007 г.

Под редакцией Питера Н. Холтропа (Pieter N. Holtrop и Х. Хендрика Слехте (C. Hendrik Slechte)

Гуляющего по Невскому проспекту Санкт-Петербурга поразит то, что не пройдя и полкилометра, он увидит как русские православные соборы, католические костелы, так и датские, финские, шведские, немецкие и армянские православные храмы. Все эти строения отражают религиозное, культурное и социальное разнообразие, характерное для Петербурга и обусловленное деятельностью   Петра I, пригласившего тысячи иностранцев со всей Западной Европы для строительства города в устье Нивы.

В 2003 году, по случаю трехсотлетия Санкт-Петербурга, Северную столицу посетили многочисленные историки и архивоведы, как из России, так и из разных стран Европы, чтобы изучить историю зарубежных храмов Петербурга XVIII - XIX-го веков.

Опубликованные в данной книге результаты исследований предлагают вниманию читателя новые, несомненно интересные факты о почти забытой истории этих храмов, а также свидетельствуют об их существенном значении для религиозной, культурной, социальной и экономической жизни Санкт-Петербурга.

Содержание 

Список иллюстраций.

Предисловие.

Зарубежные храмы на Невском проспекте: Введение П. Н. Холтропа и Х. Х. Слехте.

1. Протоиерей В. Федоров. Триста лет европейской интеграции и церковных взаимосвязей в Санкт-Петербурге.

2. Й. В. Фелувенкамп. Экономические взаимоотношения между Россией и Западной Европой в XVII-XIX вв.

3. Э. Норберг. Шведские храмы в России и их предыстория.

4 Б. Янгфельдт. Шведский приход в Санкт-Петербурге: "Храм для поклоняющихся Богу всего мира".

5. П. Н. Холтроп. Голландцы и реформаторы (было: «реформисты») в Петербурге.

6. Т. Й. С. ван Штаалдёйне. Проигранная битва последнего председателя: Франсуа Шмитт и распад голландской реформаторской общины в Санкт-Петербурге, 1020-1927 гг.

7. К. Ранделл. Англиканская церковь в Санкт-Петербурге.

8. М. Фундаминский. Коммуникационная сеть пиетистов из города Галле в России. 

9. П. М. Пойкер. Хернхут и Россия: моравские архивные записи (г. Хернхут) о деятельности жителей Моравии в России. 

10. А. Муст. История эстонских эмигрантов в реестрах кирхи Св. Марии в Томске.

11. В. М. Шишкин. Зарубежные храмы в исторических источниках Центрального государственного архива Санкт-Петербурга.

12. А. Р. Соколов. Департамент по духовным делам зарубежных конфессий в Министерстве внутренних дел.

13. Т. И. Таценко, Е. Е. Князева. Источники Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга и история лютеранских церквей в России.

14. М. В. Шкаровский. Евангелическо-лютеранские храмы на северо-западе России в исторических источниках Центрального государственного архива Санкт-Петербурга.

15. Т. Мэги. Следы истории эстонских храмов в русских архивах.

16. Н. С. Крылов. Сведения о римско-католических и униатских организациях в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге.

Указатель имен. 

Питер Н. Холтроп защитил докторскую диссертацию по церковной истории в Амстердамском свободном университете в 1975 году. В настоящее время является профессором религиоведения в «Сёдертёрн Хёгскола» в Стокгольме. Опубликовал большое количество работ по истории миссии в Индонезии, истории реформатской датской Церкви the history of the Reformed Dutch Church) в Санкт-Петербурге с 1703 по 1917 гг.

Х. Хендрик Слехте изучал историю в Университете Утрехта, в данный момент является свободным писателем. В 2002 году организовал выставку «Датская Церковь в Санкт-Петербурге» в здании бывшего датского храма (Невский проспект, дом № 10). В 2003 году выступил одним из организаторов конференции «История Зарубежных храмов Санкт-Петербурга и их архивы, 1703-1929 гг.».

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9