Книги бытия моего
Издательством "Индрик" совместно с Фондом святого всехвального апостола Андрея Первозванного и Центром Национальной Славы России осуществлено полное переиздание восьми томов "Книги бытия моего" епископа Порфирия (Успенского) в формате DVD. Данное издание приурочено к 125-летию со дня смерти выдающегося русского востоковеда.
Епископ Порфирий впервые посетил Иерусалим в 1842 году. С тех пор его жизнь и научная деятельность была неразрывно связана с такими центрами Православного Востока как Афон, Синай, Святая Земля. Ему принадлежит честь открытия Синайского кодекса Библии, создания фундаментальной истории Афона. В 1847-1853 годах он возглавлял первую Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме и был в числе тех государственных деятелей, которые вместе с Великим князем Константином Николаевичем Романовым заложили новую основу русского присутствия в
Святой Земле после Крымской войны. На протяжении всей жизни епископ Порфирий вел дневник, который после его смерти был издан Императорской
Академией наук в 8-ми томах под заглавием "Книга бытия моего". В настоящее время это издание представляет собой незаменимый источник для истории Православного Востока и русской деятельности в этом регионе, охватывающий период с 1842 по конец 1880-х годов.
Из-за значительного объема дневника епископа Порфирия (около 4000 страниц) он никогда не переиздавался. Данное электронное издание представляет особый интерес в современных условиях активного восстановления в России научного и общественного интереса к истории Православия на Ближнем Востоке и к истории русского политического и духовного присутствия на Святой Земле.
Книги
Москва: Индрик , 2010 г.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9