В издательстве ОЦАД вышла «История римской литературы»
События

Издательство Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия выпустило «Историю римской литературы» в двух томах. Данный двухтомник является первым переизданием «Истории римской литературы», вышедшей в свет в 1959–1962 годах в Издательстве Академии наук СССР под редакцией С. И. Соболевского, М. Е. Грабарь-Пассек, Ф. А. Петровского.

Литература римского периода оказала огромное влияние на развитие европейской литературы, которая, по сути, была невозможна без великих идей Античности. В русле античной литературы зародились и оформились теория литературы, красноречия, историческая наука, философские учения, филология, грамматика. Для рассмотрения языковых, жанровых, стилистических и содержательных особенностей составителями были отобраны наиболее существенные, имеющие исключительно важное значение как для истории литературы и латинского языка, так и для истории развития античной мысли в целом литературные – поэтические, риторические, драматические, исторические, научные, философские, сатирические и др. – памятники.

В томе I рассматриваются произведения латинских писателей, начиная с III века до н. э. и заканчивая первой половиной I века н. э., т. е. всего периода Римской республики и принципата. В томе II рассматриваются произведения латинских писателей начиная с I века н. э. и кончая V веком н. э., в конце которого наступает гибель Западной Римской империи. Среди наиболее крупных фигур в книге представлены Теренций, Цицерон, Юлий Цезарь, Лукреций, Катулл, Вергилий, Гораций, Тибулл, Овидий, Тит Ливий, Сенека, Тацит.

Издание проиллюстрировано изображениями памятников античного искусства из фондов Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

 

Источник: Общецерковная церковная аспирантура и докторантура


Другие публикации на портале:

Еще 9