Румынская Православная Церковь причислила к лику святых митрополита Неофита (XVIII век)
События

21 мая в Бухаресте был официально прославлен в лике священномучеников митрополит Унгро-Влахийский Неофит Критянин (ок. 1690—1753).

О ранних годах жизни священномученика Неофита почти не сохранилось никаких сведений. Известно лишь, что он родился на острове Крит, судя по всему, получил хорошее образование и обладал большими познаниями в древнегреческом и латинском языках. Будучи иеромонахом, прибыл в Константинополь, где познакомился с семьёй Маврокордата. Выходец из этой семьи Константин Маврокордат был в тот момент правителем в Валахии. Священномученик Неофит прибыл в Бухарест в качестве духовника господаря и преподавателя у его брата и сестры. В 1737 году он был возведён в сан митрополита.

Во время своего служения митрополит Неофит строил храмы, создавал духовные семинарии для подготовки священников и школы, где крестьянские дети могли учиться бесплатно. Грек по рождению, он поддержал введение румынского языка в богослужении и даже основал в Бухаресте типографию, где, в основном за свой счёт, издавал многочисленные богослужебные и поучительные книги на румынском языке. Кроме того, митрополит Неофит неустанно защищал простых людей от злоупотреблений господаря Матея Гики. Он был главным сторонником отмены крепостного права и называл это состояние «никчёмным, даже великим вредом для христианской души», считая, что «братья во Христе не должны быть под игом рабства». Также митрополит Неофит боролся против непомерных налогов, от которых страдали крестьяне.

Разгневанный поведением митрополита, Матей Гика тайно приказал отравить его. Святитель Неофит скончался в Бухаресте 16 июня 1753 года.

Память святителя будет отмечаться в день его кончины, 16 июня.

 

Источник: Седмица.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9