История литературы раннего христианства: от посланий апостола Павла до Иеронима. Дополненные и исправленные издания одного из самых полных исследований христианской литературы
События

Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина выпустил значительно доработанные и исправленные тома «Истории литературы раннего христианства» К. Морескини и Э. Норелли. Первый том посвящён периоду от самого начала христианской письменности, посланий апостола Павла, до эпохи Константина. Читателю предлагается развёрнутая история литературы христианства на греческом и латинском языках, авторы анализируют тексты и с точки зрения формы (особенностей жанра, языка), и с точки зрения содержания, и с точки зрения контекста, в котором появлялись и развивались христианские литературные произведения: послания, гомилии, трактаты и поэзия. Второй том охватывает период от Никейского Собора до Иеронима Стридонского. В книге подробно рассказывается об основных событиях в истории Церкви, о главных действующих лицах того периода, о вероучительных и богословских сочинениях современников.

Первый том вышел ещё в 2021 году, второй — в конце 2022-го. Редакторы книги отмечают, что новые издания не только выросли в объёме по сравнению с первым итальянским изданием (конца 90-х годов), но и были переработаны авторами в соответствии с новейшими исследованиями вплоть до 2019 года.

 

Источник: Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина


Другие публикации на портале:

Еще 9