Православная Церковь в Америке обновила свод правил для священнослужителей
События

Обновлённые принципы для духовенства (первая редакция была издана в 1998 году) выпустил Священный Синод Православной Церкви в Америке. Редакцию в течение двух лет готовили епископ Ситкинский и Аляскинский Алексий и протоиерей Кирилл Соколов. 

В описании к обновлённому документу авторы указывают, что в новой версии расширен раздел про взаимоотношения между приходскими священнослужителями и членами прихода, добавлены пункты, связанные с вопросами брака.

Любопытные указания в тексте документа: рекомендация для священников произносить проповедь сразу после чтения Евангелия; духовник должен помочь определить своему чаду частоту исповеди; нормой считается ежемесячное принесение исповеди, которая не должна превращаться в сеанс психотерапии. 

Прихожане, которые задумываются о венчании, должны понимать, что это таинство возможно только для тех, кто живёт христианской жизнью и жизнью Церкви, при этом священник, узнав о намерении прихожан, помогает им в полной мере осознать суть таинства брака согласно христианскому учению, и все эти разъяснения желательно дать будущей семейной паре не менее чем за три месяца до планирования свадьбы. Свидетели на свадьбе тоже должны быть верующими и воцерковлёнными христианам. Запрещаются однополые браки и браки между людьми, менявшими пол.

Полный текст по ссылке: https://www.oca.org/files/PDF/official/2023-OCA-Guidelines-for-Clergy.pdf

 

Источник: Global Orthodox


Другие публикации на портале:

Еще 9