Святоотеческое наследие в современных книжных изданиях: 5 значимых проектов издательства ПСТГУ
События

Издательство Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в прошлом году, как и сам вуз, отметило 30-летие. Основные направления, которые разрабатывает издательство, научные труды богословов разных столетий, в том числе наших современников, новые переводы святых отцов, учебные пособия для студентов духовных школ и миссионерская литература о православии. В этой заметке 5 заметных и знаковых проектов издательства, связанных с наследием святых отцов. 

  1. Летопись жизни и служения святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского. Грандиозный проект, включающий 8 томов. 7 книг представляют собой подённую хронику, выстроенную по годам и месяцам, тех церковных, государственных, политических и культурных событий, которые не могли не оказаться в поле внимания митрополита Филарета, а также цитаты из его писем, проповедей, мнений и резолюций, из воспоминаний современников. Заключительный 8-й том аналитические статьи об отдельных аспектах жизни и деятельности митрополита, которые подводят некий итог всем предыдущим семи томам и работе над ними, а также становятся важным обобщением современных богословских взглядов и исследований, посвящённых святителю. Особенно ценен том в свете того факта, что в пространстве научной литературы всё ещё не написана и не издана биография святителя.
  2. Собрание творений святителя Амвросия Медиоланского: на латинском и русском языках. На сегодняшний день выпущено 10 томов, в них — догматические сочинения, трактаты, экзегетические труды, в том числе толкования на Евангелие от Луки, письма святителя. Тексты публикуются в новых, современных переводах.
  3. Собрание творений блаженного Августина на латинском и русском языках. В серии планируется издание толкований блаженного Августина на Псалтирь, Евангелие от Иоанна, книгу Бытия, Книгу Иова, а также переиздание тех текстов, которые выходили на русском языке, но в сокращённом виде. Первая книга серии — труд «О согласии евангелистов» с обширным комментарием протоиерея Павла Хондзинского о рецепции идей блаженного Августина в русской богословской и философской традиции.
  4. Святитель Григорий Богослов: статьи и переводы. Издание исследует разные аспекты наследия святителя Григория, его труды о триадологии, богословском методе, экзегезе, о поэзии и литературно-поэтическом языке. Примечательный факт: в издании приведены новые, поэтические переводы ряда стихотворений святителя, которые прежде издавались лишь в прозаическом переводе.
  5. Экклезиологическая традиция и церковная организация Иллирика в конце IV первой половине V века. В пространстве Иллирика — от Крита до Дуная — среди епископата шли серьёзные арианские споры, в ходе которых противоборствующие стороны обсуждали в том числе вопросы границ Церкви, критериев ортодоксальности. Важное дополнение издания — перевод трактата «О символе веры» святителя Никиты, епископа Ремесианского, в котором он размышляет о Церкви как об общении святых.

 

Источник: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет


Другие публикации на портале:

Еще 9