В Москве пройдут X научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»
События

16–17 ноября 2022 г., в год 75-летия Музея имени Андрея Рублёва, состоятся X научные чтения, посвящённые памяти его организатора и первого директора Давида Ильича Арсенишвили (1905—1963). Музей проводит эти чтения ежегодно, воздавая благодарную память создателю музея и его соратникам.

В программе чтений — доклады, посвящённые вопросам изучения христианского искусства России, Грузии, Сирии, Эфиопии, а также средневековым памятникам церковного искусства, созданным на территории Византии и сопредельных с ней стран. Среди тем, затрагиваемых участниками: проблемы атрибуции произведений искусства, история грузинских родов и деятельность выдающихся деятелей Грузинской церкви в России, восточнохристианские традиции храмовых росписей.

В международной конференции примут участие учёные и искусствоведы из России, Грузии, Армении, в том числе сотрудники Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музеев Московского Кремля, Государственного музея Востока, Института востоковедения Российской академии наук, Российского культурного центра в Дамаске, Ереванского государственного университета, а также реставраторы. Постоянным участником конференции от Грузинской Православной Церкви является митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карский Николай (Пачуашвили).

Подробная программа чтений опубликована на сайте музея.

Конференция состоится по адресу: Москва, Андроньевская пл., д. 8.

Вход на конференцию для посетителей свободный.

Начало утреннего заседания 16 ноября — 11:00, 17 ноября — 10:00; начало дневных заседаний — 15.00.

18 ноября в 18:00 в рамках конференции в московском храме св. вмч. Георгия Победоносца в Грузинах (ул. Большая Грузинская, д. 13) пройдёт кинопоказ фильма режиссёра Отара Иоселиани «Пастораль».

 

Источник: Rublev-museum.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9