В Париже состоялась интронизация нового Западноевропейского епископа Сербской Церкви
События

9 октября в Париже в кафедральном соборе Сербской Православной Церкви, освящённом во имя святителя Саввы, архиепископа Сербского, состоялось поставление на кафедру епископа Западноевропейского Иустина. Он был избран 21 мая 2022 года Архиерейским Собором Сербской Церкви на место преставившегося ко Господу епископа Луки (Ковачевича).

Накануне в Саввинском соборе была совершена вечерня, за которой молился прибывший на торжества Святейший Патриарх Сербский Порфирий. По окончании великой вечерни епископ Иустин обратился к Святейшему Владыке с приветственным словом, поблагодарив, в частности, Патриарха Порфирия за его первый визит во Францию в качестве Предстоятеля Сербской Церкви.

На следующий день епископ Западноевропейский Иустин в сослужении сонма архиереев и духовенства Сербской Церкви совершил в парижском соборе святого Саввы Божественную литургию. За богослужением молились Святейший Патриарх Сербский Порфирий и ставшие гостями торжества архиереи Поместных Православных Церквей.

От Московского Патриархата в торжествах принял участие архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор, временно управляющий Корсунской епархией. Также со стороны Русской Православной Церкви на богослужении присутствовали митрополит Дубнинский Иоанн, епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней (Русская Зарубежная Церковь), епископ Домодедовский Симеон и епископ Реутовский Елисей (Архиепископия православных церквей русской традиции).

Владыка Ириней подчеркнул: «Отношения между Сербским Патриархатом и Зарубежной Церковью на протяжении последнего столетия носили самый тесный и дружественный характер. Лишь недавно отпраздновав столетие РПЦЗ, мы вспоминаем годы, когда в начале прошлого века наш Священный Архиерейский Синод получил прибежище в Сербии, благодаря любви Патриархии, и как мы вместе исполняли свою миссию и братски преодолевали самые суровые испытания тех тяжёлых лет. Сейчас мы снова живём в трудные времена, но мы уверены, что духовная и действенная дружба поколений и дальше будет связывать нас и давать силы преодолевать все препятствия в единстве веры и в благодати Святой Церкви».

По окончании литургии было торжественно оглашено решение Архиерейского Собора Сербской Церкви об избрании владыки Иустина.

Обращаясь к новому Западноевропейскому епископу при вручении посоха, Патриарх Порфирий напомнил избранному архипастырю об ответственности и высоте принимаемого им служения. Приняв жезл, владыка Иустин проследовал на епископскую кафедру, где принял братские поздравления и благопожелания от участников торжеств. Архиепископ Нестор вручил владыке Иустину в качестве памятного дара панагию.

 

Источник: Богослов.Ru / Mospat.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9