Скончался реставратор Владимир Якубени
События

5 августа 2022 года после долгой и тяжёлой болезни скончался архитектор-реставратор Владимир Игнатьевич Якубени. Последние годы он жил при Спасском храме подмосковного села Прохорова.

С именем Владимира Якубени связано восстановление в 1960-х – 2010-х гг. десятков памятников отечественной архитектуры – храмов, усадеб, городских особняков в Москве, Тверской, Брянской, Ярославской, Тульской и других областях России.

Среди них – знаменитый храм Спаса Нерукотворного в Аксиньине (Тульская область), Петровский путевой дворец, музей-квартира М.Н. Ермоловой, особняк Коншиных на Пречистенке, дом Рябушинского на Малой Никитской в Москве, храмы в Мещерском, Троицком, Нерастанном, Капустине и других селах Московской области, в Осташкове, Серпухове, Клину, Спасском-Прохорове, музей-усадьба Александра Блока в Шахматове и многие другие.

Владимир Игнатьевич много занимался выявлением и научным описанием памятников архитектуры, добивался их постановки на государственную охрану. После 1991 года он помогал десяткам возрожденных храмов, проектируя для них главы, кресты, окна, двери.

В 1996–1997 гг. Владимир Якубени воссоздавал (по проекту Федора Шехтеля) деревянную Никольскую церковь на Соломенной Сторожке в Москве.

В последние годы он стал научным руководителем общественной реставрации и консервации силаси проекта «Консервация» уникального Спасо-Преображенского храма в селе Никола-Высока Тверской области, был автором проекта воссоздания его ампирного иконостаса.

 

Источник: Хранители наследия/Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9