В Париже состоялась конференция «Мир между церквами — мир во всём мире?»
События

В Париже завершила свою работу конференция «Мир между церквами — мир во всём мире?». Мероприятие прошло в Парижском Католическом институте 9–11 марта, а также транслировалось онлайн. Организаторами выступили ISEO (Высший институт экуменических исследований при Католическом институте), а также православный Свято-Сергиевский институт и Протестантский богословский институт в Париже. 

Событие относится к достаточно распространённому типу богословских конференций на Западе, когда они устраиваются совместно всеми богословскими учебными заведениями города. Таким образом, тема конференции раскрывается с точки зрения основных христианских конфессий, представленных в данном месте. 

Особенностью парижской конференции стало то, что в первый день проходили стандартные пленарные заседания, а второй и третий день были заняты лишь наполовину и прошли в виде секций в различных городах Франции. 

Основной темой конференции было обсуждение того, насколько христианские общины могут выработать такую «культуру мира» в своих собственных отношениях, чтобы она могла способствовать примирению в человеческом сообществе. Ведь если конфликты между конфессиями часто говорят о конфликтах в обществе как таковом, то могут ли пути примирения между христианами быть путём к примирению в обществе? И стало ли экуменическое движение каким-либо значительным шагом к такому примирению? Эти и другие вопросы и обсудили участники прошедшей конференции в Париже.

Специально для портала «Богослов.ru»


Другие публикации на портале:

Еще 9