Вышла в свет «Энциклопедия Императорского Православного Палестинского Общества: 1882–2022 гг.»
События

Вышла в свет «Энциклопедия Императорского Православного Палестинского Общества: 1882–2022 гг.», посвящённая 140-летию ИППО.

Это первый опыт составления научного информационно-справочного собрания статей и определений терминов по профессиональной проблематике православного востоковедения и истории ИППО. Замысел энциклопедии основан на предложении председателя ИППО Сергея Степашина о создании всеобъемлющего издания по истории общества, которое он высказал в конце 2018 г. Это предложение совпало с идеей создания максимально полного исторического энциклопедического издания о деятельности ИППО, которую обсуждали руководители научной секции ИППО, — Николай Лисовой, Михаил Бибиков, Александр Назаренко и Сергей Житенёв.

Объективная необходимость в создании широкого энциклопедического издания о деятельности ИППО в XIX–XXI веках, которую почувствовали руководители и учёные общества, отразила общественную потребность в собрании и публикации известного исторического наследия международной общественной организации.

Энциклопедию предваряет обращение председателя ИППО Сергея Степашина: «”Энциклопедия Императорского Православного Палестинского Общества: 1882–2022 гг.” выходит в знаменательное время — в год празднования 140-летия ИППО. Коллектив авторов во главе с заместителем руководителя научной секции ИППО С. Ю. Житенёвым проделал большую работу, которая продолжалась почти три года, по сбору и обобщению огромного по объёму материала по истории и содержанию деятельности нашего общества за 140 лет его существования. Эта коллективная работа объединила практически все региональные и зарубежные отделения и представительства ИППО, а также учёных, специалистов из многих научных, образовательных и общественных организаций».

Энциклопедия содержит 1467 статей и определений терминов, представляющих историю общества за 140 лет его существования во всём многообразии его деятельности. В работе над энциклопедией приняли участие десятки учёных, специалистов и сотрудников многих отделений и представительств ИППО в России и за рубежом, которые прислали разнообразные материалы по истории своих отделений и деятелях общества. Общее число авторов статей — 123 человека.

Издание адресовано членам ИППО, а также учёным, специалистам и самому широкому кругу общественности, преподавателям и студентам. Энциклопедия предназначается прежде всего тем, кто имеет достаточную внутреннюю мотивацию и реальную потребность в изучении истории становления, развития и современной деятельности общества. Научное сообщество ИППО надеется, что энциклопедия станет незаменимым помощником для учёных, специалистов и членов общества в их практической деятельности.

Источник: ИППО


Другие публикации на портале:

Еще 9