В Париже прошёл круглый стол, посвящённый автокефалии славянских церквей
События

16 февраля в Высшем институте экуменических исследований (ISEO) при Католическом институте в Париже прошёл круглый стол на тему «Автокефалии. Упражнение в независимости. Славянские восточные церкви IX–XXI вв.».

Конференция стала фактически презентацией книги с таким же названием, изданной Французской школой в Риме в 2021 г. под руководством М.-Э. Бланше, Ф. Габриэля и Л. Татаренко.

Среди участников круглого стола были и авторы римского издания: М.-Э. Бланше — французский византинист, сотрудник CNRS, Ф. Габриэль — историк из Лионского университета, Л. Татаренко — сотрудник CNRS, специалист по новой и новейшей церковной истории, и другие.

В самом издании — несколько десятков статей, написанных французскими, немецкими, греческими, американскими, российскими, болгарскими, сербскими, итальянскими, украинскими авторами, ведущими специалистами по истории церкви в Византии и в славянских странах в Средние века и Новое и Новейшее время.

Стоит отметить, что круглый стол провёл Институт экуменических исследований при участии парижского Католического института, а книга была издана светским академическим институтом — Французской школой в Риме, и многие из её авторов являются светскими историками, а не богословами.

Интерес к церковной истории и современным её аспектам сегодня выходит далеко за рамки церковных институций и тем более церковной политики. А «взгляд со стороны», несомненно, может помочь христианам увидеть свои сегодняшние проблемы в контексте тысячелетней истории и Византии, и славянских церквей.

Специально для портала «Богослов.Ru»


Другие публикации на портале:

Еще 9