Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» митрополита Пирейского Серафима
События

Вышла в свет книга «Украинский церковный вопрос», продолжающая серию книг, посвящённых теме украинского раскола. Её автор — митрополит Пирейский Серафим — иерарх Элладской Православной Церкви.

В книге собраны статьи, написанные митрополитом Серафимом в 2018–2020 годах в ответ на события в церковной жизни Украины. Эти годы были ознаменованы началом кризиса в межправославных отношениях. В публикациях, большинство из которых издаются на русском языке впервые, митрополит Серафим даёт оценку этим трагическим для Вселенского Православия событиям.

В предисловии к книге председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион подчёркивает, что «митрополит Пирейский безошибочно определяет и главный нерв украинского церковного вопроса, его наиболее глубокую и болезненную составляющую. Это нарушение правильного соотношения единства и соборности в Церкви — "бездействие и искажение соборности"».

Издание, подготовленное издательским домом «Познание» в сотрудничестве с Фондом поддержки христианской культуры и наследия, является вторым в серии из десяти книг, посвящённых международным и межправославным отношениям.

Источник: Patriarchia.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9