Первое вещественное свидетельство проведения распятий в Великобритании обнаружено в Кембриджшире
События

В Daily mail опубликована статья с результатами исследования найденных в 2017 году в Кембриджшире останков древнеримского раба. В теле был обнаружен железный гвоздь длиной 6 см, вбитый в пяточную кость. По словам исследователей, причина смерти этого человека — распятие. Это первая подобная археологическая находка в Великобритании.

Физические свидетельства распятия (в отличие от документальных описаний) как правило, редки, поскольку останки жертв обычно бесцеремонно утилизировались, а гвозди удалялись.

Радиоуглеродная датировка позволила отнести находку в Кембриджшире к периоду 130–337 годов нашей эры. Исследователи точно не знают, почему жертва могла быть распята. Распятие было казнью за тяжкие преступления, например мятеж, дезертирство из армии, разрушение гробниц или убийство. 

Статус наказуемого в те времена также играл важную роль — те, кто занимал более высокое положение в обществе, как правило, получали менее суровые наказания. В то же время, по словам исследователей, «раба могли обречь на распятие за что угодно». Известно, что однажды рабыня была распята лишь за отказ свидетельствовать против своей хозяйки.

«Это первый случай, когда мы нашли вещественные доказательства подобной практики распятия. У нас есть письменные свидетельства, но мы почти никогда не находим физических доказательств», — заявил руководитель раскопок Дэвид Ингхэм из Albion Archaeology. Он отметил, что скелет принадлежит человеку ростом 170 см, которому на момент смерти исполнилось 25–35 лет. Скелет найден рядом с остатками деревянной конструкции, вместе с которой и был похоронен.  

Хотя распятие обычно ассоциируется с христианством, археологи не считают, что в данном случае имела место религиозная составляющая. Этот вид казни, при котором человек умирал от удушья и сильного истощения, очень часто применялся в Римской империи, пока не был запрещен при правлении Константина Великого (306–337 гг. н.э.). 

Анализ археолога Кембриджского университета Коринн Дахиг подтвердил, что смерть человека, чьи останки были обнаружены в Кембриджшире, наступила в результате распятия. Истончение ног, травмы и следы обездвиживания привели команду исследователей к выводу, что этот человек был рабом, которого какое-то время держали в кандалах перед казнью. Дахиг заявила, что это «почти уникальная» находка и сделана она на месте ранее неизвестного римского поселения.

Источник: Богослов.ру / Dailymail.co.uk


Другие публикации на портале:

Еще 9