«Изучение религиозных сообществ в социальных медиа»
События

Исследование религиозных сообществ в цифровой среде может быть не менее увлекательным, чем традиционные поездки в экспедиции с последующей за ними обработкой и анализом полевых материалов. Во время нашего краткого курса мы поговорим о том, как, привлекая данные социальных сетей, можно изучать интересующие нас сообщества, на какие вопросы подобные исследования позволяют получать ответы.

Во время лекции мы остановимся на том, как различные конфессиональные сообщества пользуются интернетом, как по-разному ими интерпретируются интернет-технологии и какое влияние эти технологии могут оказывать на верования и практики. Мы обсудим подходы к изучению религиозных сообществ онлайн, методы и этические принципы таких исследований.

Лекция была прочитана в рамках «Летней школы» Центра «Сэфер»

Лектор — Наталья Душакова, культурный антрополог, кандидат исторических наук, научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС (Москва). Член Комиссии по исследованию старообрядчества при Международном комитете славистов, автор более 50 научных публикаций по антропологии религии.

 

Центр Сэфер

 


Другие публикации на портале:

Еще 9